Медведев - второй среди фаворитов, Алькараз - не в тройке, ветераны могут удивить. Превью мужского "Ролан Гаррос"

26 мая 2023
Новости тенниса

"Ролан Гаррос" ещё не стартовал, а мы уже, кажется, знаем главное событие, которым он запомнится, - снятие Рафаэля Надаля. Отсутствие грунтового короля делает предстоящий французский "мэйджор" одним из самых непредсказуемых по своим меркам в XXI веке. Но это значит, что будет много интриги, возможно, много сюрпризов, да и вероятность увидеть нового чемпиона турнира "Большого шлема" возрастает. Как раз о потенциальном победителе, прорывах и не только расскажем далее.

Фавориты

1. Новак Джокович

1

• Последний результат в Париже: четвертьфинал (2022).
• Результаты во время грунтового сезона: третий круг в Монте-Карло, четвертьфиналы в Баня-Луке и Риме.
• Сетка до финала: Ковачевич, Фучович, Давидович Фокина, У Ибин, Эванс, Алькараз.

С тех пор, как в 2011 году Джокович утвердился в статусе второй мировой силы на грунте, Надаль три раза не побеждал на Открытом чемпионате Франции. Дважды из сетки его выбивал именно Новак (в 2015-м и 2021-м), и дважды он в итоге брал титул (в 2016-м и 2021-м; в 2015-м помешал невероятный Стэн Вавринка в финале). Поэтому сейчас, когда серб по-прежнему вполне хорошо готов, уверен в себе и является действующим триумфатором последнего ТБШ, у нас просто нет права не считать его главным фаворитом. Тем более на кону стоит историческое лидерство по числу крупнейших трофеев на планете (сейчас счёт 22:22).

Да, Джокович впервые за пять лет подходит к "Ролан Гаррос" без титулов (и даже финалов) на грунте. Да, в третьем круге его может ждать неприятный матч с Алехандро Давидовичем Фокиной. Но всё же сетка выглядит проходимой - особенно с учётом того, что на первой неделе Новак наверняка успеет набрать ход. Уже к полуфиналу он должен быть в оптимальной готовности.

Вероятность победы: 25%.

2. Даниил Медведев

2

• Последний результат в Париже: четвёртый круг (2022).
• Результаты во время грунтового сезона: четвертьфинал в Монте-Карло, четвёртый круг в Мадриде, титул в Риме.
• Сетка до финала: Сейбот, Гали, Вольф, Чорич, Синнер, Руне.

Перед "Мастерсом" в Риме такой расклад мог показаться абсурдным, но сейчас Даниил Медведев действительно входит в тройку претендентов на самый важный грунтовый титул. И даже, по нашему мнению, занимает второе место. На это есть комплекс причин, но три основных - схожесть условий Рима и Парижа, огромная уверенность в себе и сломанные психологические барьеры, а также комфортная сетка (удобный Синнер в 1/4 финала и знакомый Руне в 1/2). Такого Даниила способны остановить лишь один-два игрока, в том числе Джокович.

Кстати, в первом круге доставить проблемы попробует Тьяго Сейбот. Бразилец, в этом году играющий исключительно на грунте, с марта одержал 25 побед в 29 матчах. Старт турнира для Медведева обещает быть непростым.

Вероятность победы: 22%.

3. Хольгер Руне

3

• Последний результат в Париже: четвертьфинал (2022).
• Результаты во время грунтового сезона: финал в Монте-Карло, титул в Мюнхене, третий круг в Мадриде, финал в Риме.
• Сетка до финала: Юбэнкс, Баес, Кечманович, Ф. Черундоло, Штруфф, Медведев.

Если вы за нового чемпиона ТБШ, то Руне - идеальный вариант. Ни на одном из других "мэйджоров" условия не подходят ему так сильно, как на французском. Достаточно вспомнить прошлогодний прорыв с победой над Стефаносом Циципасом.

В то же время рассчитывать на датчанина довольно рискованно, ведь жребий вышел для него крайне сложным. Дерзкий грунтовик Баес во втором круге, его ещё более опасный соотечественник Черундоло в четвёртом и финалист Мадрида Штруфф в четвертьфинале - вот основные преграды. До полуфинала, конечно. Ведь там Хольгер должен встретиться с Медведевым - и впервые за две недели не будет фаворитом своего матча.

Почему же мы ставим Руне выше, например, Карлоса Алькараза? Для последнего частично работают те же доводы, которые мы использовали перед Римом (и они оказались верными). Правда, испанец в целом довольно успешен на "Ролан Гаррос", но надо помнить о потенциальном поединке с Джоковичем в полуфинале. А вот у его ровесника будет больше шансов в другой 1/2 - против Медведева. После предыдущего поражения Хольгер должен выработать новую тактику, которая позволит навязать россиянину более упорную борьбу.

Вероятность победы: 20%.

Прорывы

1. Дэниэл Эванс

• Сетка до финала: Коккинакис, Вавринка, Хачанов, Умбер, Джокович, Алькараз.

Опытный британец никогда не считался специалистом по грунту, да и в Париже лишь однажды смог пройти круг (в прошлом сезоне проиграл во втором). Тем не менее стоит помнить о его успехах на медленной глине в Монте-Карло (полуфинал в 2019 году) и Барселоне (полуфинал в 2023-м). И теперь Эванс претендует на место в четвертьфинале: Коккинакис, Умбер и нынешний Вавринка несколько уступают ему по уровню, а Хачанов является удобным соперником.

2. Ян-Леннард Штруфф

• Сетка до финала: Лехечка, Меджедович, Харри, Рууд, Руне, Медведев.

После успехов в Монте-Карло и особенно Мадриде Штруфф - точно тёмная лошадка накануне Открытого первенства Франции. Здесь он дважды выходил во вторую неделю, но не был в 1/4. Вот и отличная возможность: Николас Харри в третьем раунде выглядит сильным, но проходимым оппонентом (чилиец более успешен на достаточно быстром грунте, поэтому будет аутсайдером), да и Каспер Рууд в четвёртом тоже должен оказаться немцу по зубам (3:0 в личных встречах на это намекают). Дальше, правда, из борьбы Яна-Леннарда выбьет Руне.

3. Фабио Фоньини

4

• Сетка до финала: Оже, Диас, Корда, Циципас, Алькараз, Джокович.

Фоньини - ещё один ветеран, который может преподнести сюрприз. Итальянец, которому уже исполнилось 36 (двум предыдущим героям "всего" 33), не радовал своих поклонников выходами в 1/8 финала на ТБШ с начала 2021 года. В последнее время он и вовсе опустился на 130-ю строчку рейтинга. Но в Риме Фабио доказал, что по-прежнему может играть на высоком уровне. Если хватит здоровья, то ему по силам пройти и теннисиста Топ-10 Оже, и Корду, который возвращается после травмы.

Также рекомендуем обратить внимание на У Ибина, Франциско Черундоло и Аслана Карацева.

Провалы

1. Каспер Рууд

• Сетка до финала: Э. Имер, Дзеппьери, ван де Зандшульп, Штруфф, Руне, Медведев.

Как мы отмечали выше, Рууд рискует проиграть Штруффу в четвёртом круге. Для действующего финалиста такой результат, конечно, будет провальным.

2. Андрей Рублёв

5

• Сетка до финала: Джере, Муте, Умбер, Эванс, Джокович, Алькараз.

Рублёв мощно начал грунтовый сезон, но показал неубедительные результаты в Мадриде и Риме. А в третьем круге Парижа Андрей должен сыграть с хозяином кортов Уго Умбером, который в мае взял два крупных "Челленджера" и, кажется, снова становится грозой для топов. Так что не исключён вылет уже на этой стадии.

3. Феликс Оже

• Сетка до финала: Фоньини, Диас, Корда, Циципас, Алькараз, Джокович.

Оже подходит к турниру с одной победой на грунте и проблемами с плечом. Вероятность вылета уже на старте весьма высока. Такой результат явно будет меркнуть на фоне мощного прошлогоднего выступления Феликса в столице Франции.

Россияне

За исключением Медведева и Рублёва, в основную сетку попали три игрока из России.

1. Карен Хачанов

• Путь к финалу: Лестьенн, Албот, Эванс, Рублёв, Джокович, Алькараз.

Наверное, некоторые российские болельщики уже предвкушают очередную встречу Рублёва и Хачанова, дважды сыгравших друг с другом этой весной. Однако её, скорее всего, не будет - и не только из-за раннего вылета Андрея, но и из-за неудачи Карена. В 1/16 финала маячит поединок с Дэниэлом Эвансом, который ведёт в очном противостоянии с разгромным счётом 4:0. Причём один из матчей прошёл не так давно в Барселоне. Так что перспективы третьей ракетки России несколько туманны.

2. Александр Шевченко

• Путь к финалу: Отте, Музетти, Норри, Циципас, Алькараз, Джокович.

Шевченко дебютирует в основных сетках ТБШ, и раньше он ни разу не побеждал даже в квалификации. Впрочем, сейчас Александру повезло со стартовым соперником: Оскар Отте не представляет большой опасности. А вот матч с Лоренцо Музетти, увы, должен стать последним.

3. Аслан Карацев

6

• Путь к финалу: Попырин, Тиафо, Зверев, Синнер, Медведев, Руне.

Карацев в рабочем темпе прошёл квалификацию, но попал на очень неудачное место в основе. Алексей Попырин имеет плохую статистику на "Ролан Гаррос" (одна победа при четырёх поражениях), однако сейчас пребывает в прекрасной форме, поэтому поединок с ним обещает быть очень нелёгким. И всё же, если мы снова увидим Аслана образца Мадрида-2023, у него есть все шансы добраться до 1/8 финала. Затем будут Синнер и Медведев, которые, в принципе, не являются для Карацева непреодолимыми препятствиями; тем не менее полуфинал - сценарий слишком оптимистичный. Но пошуметь Аслан точно сможет.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить на "Ролан Гаррос": Фис - Давидович Фокина, Оже - Фоньини, Попырин - Карацев, Сейбот - Медведев, Алькараз - Коболли, Монфис - Баес, Лехечка - Штруфф, Гоффин - Гуркач, Пэр - Норри.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Джокович, Руне - Медведев.

Чемпион: Джокович.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Руне Хольгер Рууд Каспер Фоньини Фабио Хачанов Карен Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке