Алькараз и Джокович останутся без титула, Рублёв пробьётся в Топ-5, итальянцы удивят. Превью мужского турнира в Риме

9 мая 2023
Новости тенниса

Последний грунтовый "Мастерс" сезона традиционно состоится в Риме. В одном из самых живописных мест Тура соберутся почти все сильнейшие игроки мира: из Топ-20 не хватает лишь Рафаэля Надаля и Маттео Берреттини, которые, впрочем, давно не радовали своих болельщиков яркой игрой. Ближайшие 12 дней (начиная со среды) должны получиться захватывающими и подготовить как теннисистов, так и зрителей к атмосфере "Ролан Гаррос". 

Фавориты

1. Янник Синнер

1С Новаком Джоковичем на тренировке перед турниром

• Последний результат в Риме: четвертьфинал (2022).
• Результаты во время грунтового сезона: полуфинал в Монте-Карло, четвертьфинал в Барселоне.
• Сетка до финала: Муньяр, Баес, Хачанов, Рууд, Джокович.

Синнер ещё зимой вышел на уровень пятёрки лучших игроков планеты, и турнир в Монте-Карло это только подтвердил. Затем итальянец не выдержал нагрузок и снялся с четвертьфинала Барселоны, а также с мадридского "Мастерса". На самом деле это был очень разумный и обдуманный ход перед выступлением на главных домашних соревнованиях, а также в Париже. И он может помочь Яннику достичь лучшего результата в карьере.

Синнер давно подбирается к первому крупному титулу. Наверное, было бы логичнее, если бы успех пришёл к нему на харде (там уже были два финала в Майами), однако Рим - тоже вполне подходящее и при этом особенное место. Прежде уроженец Сан-Кандидо неплохо справлялся с давлением в родных стенах: в 2020 году он прошёл Циципаса, в 2021-м навязал борьбу Надалю, а спустя ещё год добрался до четвертьфинала. Сейчас его едва ли остановят Каспер Рууд, находящийся в плохой форме, и Карен Хачанов, чуть уступающий в классе. А победа в полуфинале с Джоковичем, которого Янник чуть было не превзошёл на Уимблдоне-2022, лишь подтолкнёт хозяина кортов к итоговому триумфу.

Вероятность победы: 20%.

2-3. Андрей Рублёв

Рублёв

• Последний результат в Риме: второй круг (2022).
• Результаты во время грунтового сезона: титул в Монте-Карло, финал в Баня-Луке, четвёртый круг в Мадриде.
• Сетка до финала: Молчан, Давидович Фокина, Фритц, Зверев, Музетти.

2-3. Лоренцо Музетти

2

• Последний результат в Риме: второй круг (2021).
• Результаты во время грунтового сезона: четвертьфиналы в Марракеше и Монте-Карло, полуфинал в Барселоне, второй круг в Мадриде.
• Сетка до финала: Арнальди, Альтмайер, Лайович, Алькараз, Рублёв.

Почему мы считаем вторым и третьим фаворитами Рублёва и Музетти? Во-первых, условия в столице Италии отлично подходят им обоим. Для Лоренцо главные на данный момент успехи на грунте связаны с Гамбургом (титул-2022), "Ролан Гаррос" (четвёртый круг-2021), Монте-Карло (четвертьфинал-2023) и Барселоной (полуфинал-2023). Андрей, в свою очередь, брал трофеи в Германии и Монако, а также дважды доходил до 1/4 финала во Франции. По скорости покрытия римский турнир наиболее близок к гамбургскому и парижскому. Не зря оба теннисиста показывали на нём достойные результаты в прошлом.

Во-вторых, отмечаем удобную сетку. Пожалуй, основные препятствия - Давидович Фокина и Алькараз. Но, будучи в хороших кондициях, россиянин и итальянец способны пройти даже таких соперников.

Для Музетти важным фактором станет и поддержка домашних трибун. Но в потенциальном полуфинале мы всё же склоняемся на сторону Рублёва.

Вероятность победы: по 15%.

4. Новак Джокович

• Последний результат в Риме: титул (2022).
• Результаты во время грунтового сезона: третий круг в Монте-Карло, четвертьфинал в Баня-Луке.
• Сетка до финала: Этчеверри, Димитров, Норри, Руне, Синнер.

Джокович исторически выступает в "Форо Италико" очень мощно: шесть титулов, столько же финалов и 86% побед говорят сами за себя. Но на сей раз Новак приезжает туда явно не в оптимальной форме и после маленького перерыва из-за проблем с локтем. У первой ракетки мира всё же есть высокие шансы выйти в полуфинал. Ближе к Открытому чемпионату Франции он должен прибавить в уровне игры; соответственно, на ранних стадиях серб едва ли встретит особое сопротивление оппонентов. Однако справиться с Синнером будет слишком сложно.

Вероятность победы: 10%. 

Прорывы

Добавим к Синнеру и Музетти ещё пару игроков, которые могут удивить.

1. Кристофер О'Коннел

• Сетка до финала: Попырин, Оже, Сафиуллин, Руне, Джокович, Синнер.

О'Коннел уже стал одним из открытий грунтового сезона. Он один из редких австралийцев, которые проявляют себя на самом медленном типе покрытия. Только если раньше Кристофер ограничивался победами на "Челленджерах" (на уровне ATP был лишь один выигранный матч - в Женеве-2022), то в этом году записал в актив четвертьфинал Марракеша и полуфинал Мюнхена, а также поборолся с Тэйлором Фритцем в Мадриде. Теперь пора продвигаться ещё дальше: Алексей Попырин, неподготовленный Феликс Оже и Роман Сафиуллин вряд ли преградят О'Коннелу путь в четвёртый круг.

2. Душан Лайович

• Сетка до финала: Боргеш, Циципас, Нисиока, Музетти, Алькараз, Рублёв.

Турнир в Баня-Луке дал понять, что Душан Лайович снова является соперником, с которым нужно считаться даже Топам, - особенно на медленном грунте. В Мадриде он огорчил Оже, но уступил будущему финалисту Яну-Леннарду Штруффу. Теперь серба стоит опасаться сразу двум сеяным игрокам, показывающим не лучший теннис в карьере, - Циципасу и Нисиоке. 

Провалы

1. Стефанос Циципас

• Сетка до финала: Лайович, Нисиока, Музетти, Алькараз, Рублёв.

В прошлом году Циципас дошёл в Риме до финала, но теперь едва ли в состоянии повторить успех. Более того, греку грозит вылет уже во втором круге, о чём было сказано выше.

Кстати, выход Рублёва в финал и провал Стефаноса приведут к возвращению первого в Топ-5.

2. Даниил Медведев

3

• Сетка до финала: Руусувуори, Сапата Мираллес, Зверев, Рублёв, Музетти.

За карьеру Медведев трижды принимал участие в Internazionali BNL d'Italia, но не смог выиграть ни матча. После удачного выступления Даниила в Монте-Карло и не самого плохого результата в Мадриде надежды его поклонников выросли. Но Эмил Руусувуори во втором раунде или Бернабе Сапата Мираллес в третьем могут эти надежды похоронить.

3. Феликс Оже

• Сетка до финала: О’Коннел, Корда/Хирон, Руне, Джокович, Синнер.

Оже, пропустивший первые соревнования на глине, пока не успел набрать ход, поэтому вероятность повторить достижение турнира-2022 в его случае изначально оценивалась как достаточно низкая. Вдобавок к этому канадцу не повезло с жеребьёвкой. 

Россияне

В основную сетку попали четыре российских теннисиста. Помимо Рублёва и Медведева, это Карен Хачанов и прошедший квалификацию Роман Сафиуллин. Александр Шевченко пока сохраняет надежду стать лаки-лузером.

1. Карен Хачанов

• Путь к финалу: Баррер, Ф. Черундоло, Синнер, Рууд, Джокович.

В нынешней форме Хачанову вполне по силам пройти второй и третий раунды, но затем слишком опасным противником для него станет Синнер.

2. Роман Сафиуллин

4

• Путь к финалу: Хирон, Корда, О'Коннел, Руне, Джокович, Синнер.

Роман уверенно вышел в основу и, кажется, готов пройти двух представителей США. А вот в поединке с О'Коннелом отдаём небольшое предпочтение австралийцу.

Матчи первого круга, за которыми стоит последить в Риме: Фоньини - Маррей, Ивашко - Вавринка, Качин - Гарин, Ван Аш - Этчеверри, Умбер - Руусувуори, Муньяр - Коккинакис, Нарди - Гоффин.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Синнер, Рублёв - Музетти.

Чемпион: Синнер.

Бонус

Почему Карлос Алькараз не станет чемпионом в Риме?

• Сетка испанца до финала: Пассаро, Лехечка, Чорич, Музетти, Рублёв.

После титулов в Барселоне и Мадриде многие считают Алькараза фаворитом двух оставшихся крупных турниров весны-начала лета. Но не стоит забывать, что:

1. Карлос сыграет в Риме впервые. При всём своём таланте он ни разу не выигрывал турнир категорией выше ATP 250 с первой попытки. Кроме того, после Мадрида и короткого путешествия в Париж времени на подготовку у него немного.

2. На медленном грунте испанец более уязвим. Здесь у него нет ни одного большого трофея, а максимальный результат - четвертьфинал "Ролан Гаррос"-2022.

3. Музетти уже побеждал Алькараза в схожих условиях Гамбурга-2022, хотя по ходу той недели тот казался практически неуязвимым (чего стоят только 6/0, 6/2 в четвертьфинале с Кареном Хачановым). Здесь же на стороне Лоренцо будет ещё и заполненный стадион.

Заметим, наконец, что единственным теннисистом, которому ранее удавалось собрать серию титулов ATP 500-"Мастерс"-"Мастерс" на европейском грунте (в любом порядке), является Надаль. Это уже говорит о том, насколько сложная задача стоит перед его юным соотечественником.

Тем не менее четвертьфинал в данных обстоятельствах нельзя считать провалом, поэтому мы рассматриваем перспективы Алькараза в качестве бонуса.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Медведев Даниил Музетти Лоренцо Оже Феликс Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Синнер Янник Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке