Янник Синнер - восьмой лидер рейтинга ATP, взявший титул на US Open

09:33 9 сентября

Первая ракетка мира Янник Синнер, в финале US Open победивший №12 Тэйлора Фритца (6/3, 6/4, 7/5), выиграл 45-й из 46 матчей у соперников не из Топ-10 в 2024 году.

Единственное поражение он потерпел от Стефаноса Циципаса в полуфинале "Мастерса" в Монте-Карло. Также на счету итальянца 10 побед в 10 матчах над представителями США.

На "Больших шлемах" Синнер одержал 23 победы в текущем сезоне (при двух поражениях). Ранее как минимум такого же показателя в Открытую эру добивались Новак Джокович и Роджер Федерер (по шесть раз), Рафаэль Надаль (пять раз), а также Энди Маррей, Андре Агасси, Пит Сампрас, Матс Виландер, Иван Лендл и Род Лэйвер (по разу). При этом моложе Янника, которому сейчас 23 года, были лишь Надаль в 2008-м (баланс 24:2) и Сампрас в 1993-м (баланс 23:2).

Кроме того, Синнер - третий игрок за последние 50 лет, взявший титул US Open после проигранного первого сета на турнире (в стартовом раунде он со счётом 2/6, 6/2, 6/1, 6/2 взял верх над Маккензи Макдональдом). Подобное за этот период удавалось только Джону Макинрою (в 1981-м) и Патрику Рафтеру (в 1998-м). А в статусе лидера рейтинга в Нью-Йорке ранее побеждали восемь человек: Джимми Коннорс (1974, 1976, 1978), Макинрой (1981, 1984), Лендл (1986-87), Сампрас (1996), Федерер (2004-2007), Джокович (2011, 2015) и Надаль (2010, 2017).

Игроки в сюжете: Джокович Новак Коннорс Джимми Лендл Иван Макинрой Джон Надаль Рафаэль Рафтер Патрик Сампрас Пит Синнер Янник Федерер Роджер Фритц Тэйлор