Елена Веснина - о перспективной молодёжи в теннисе: В профессиональный тур мальчика вывести гораздо сложнее, чем девочку
Экс-первая ракетка мира в паре Елена Веснина объяснила, почему в мужском теннисе появляется меньше перспективных молодых игроков, чем в женском.
- Почему в мужском российском теннисе гораздо меньше перспективной молодёжи, чем в женском?
- Начнём с того, что в профессиональный тур мальчика вывести гораздо сложнее, чем девочку. Взросление у девочек происходит чуть раньше: ты уже в 14-16 лет можешь видеть потенциал девочки и дальше вкладываться в ребёнка. Видна уже какая-то картина. У ребят всё гораздо позже, взросление происходит ближе к 22 годам, когда игрок проходит процесс становления как мужчины. Так что в мужском туре гораздо более высокая конкуренция: игрок за топ-500 может обыграть в целом любого из первой сотни.
У девушек своя специфика, у мужчин своя. Если у мужчин выпадет один из аспектов - физика, техника, ментальность, - это критично. А у девушек, даже если техника где-то проседает, ты можешь вывезти за счёт выносливости, психологии, - рассказала Веснина "Чемпионату".