World Tennis сохранила санкции в отношении Федерации тенниса России
Организация World Tennis (ранее известная как ITF - Международная теннисная федерация) подтвердила, что санкции в отношении Федерации тенниса России (ФТР) остаются в силе. Соответствующее заявление опубликовала пресс‑служба федерации.
Такое решение вынесли в ходе ежегодной генеральной ассамблеи, состоявшейся в Алма‑Ате (Казахстан). Одновременно было решено продлить отстранение и Белорусской теннисной федерации.
ЮзЮНапомним, ещё в начале 2022 года ITF запретила спортсменам из России и Беларуси участвовать в командных соревнованиях и приостановила членство обеих национальных федераций. При этом ATP (Ассоциация теннисистов‑профессионалов) и WTA (Женская теннисная ассоциация) пошли другим путём - они разрешили российским и белорусским теннисистам выступать на своих турнирах, но только в нейтральном статусе.
Стоит отметить, что недавно исполком Международного олимпийского комитета выступил с рекомендацией для международных спортивных федераций отменить все ограничения в отношении российских атлетов. Кроме того, МОК временно восстановил членство Олимпийского комитета России.