В этот день 119 лет назад родился Билл Тилден

10 февраля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в пятницу 10 февраля, исполняется 119 лет со дня рождения легендарного американского теннисиста Билла Тилдена, которого многие эксперты считают величайшим игроком в истории тенниса.

Уильям Тэйтем Тилден по прозвищу "Большой Билл" родился 10 февраля 1893 года в Филадельфии и начал свою карьеру в возрасте девятнадцати лет, в 1912 году. За время выступлений Тилден принял участие в 192-х турнирах, из которых выиграл 138. За восемнадцать лет своей любительской карьеры американец одержал 907 побед при 62-х поражениях.

На счету Тилдена - десять побед на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде - он три раза выигрывал Уимблдон и семь раз побеждал на US Championships. В 1931 году Билл перешёл в профессиональный спорт и добавил в свой послужной список ещё четыре "мэйджора" - два French Pro (аналог "Ролан Гаррос" для профессионалов) и два US Pro.

С 1920 по 1926 годы ведомая Тилденом сборная США семь раз подряд выигрывала Кубок Дэвиса, и только затем гегемонию американцев смогла нарушить команда Франции. Однако после этого американцы ещё четыре раза играли в финале турнира, в общей сложности проведя одиннадцать финалов подряд.

Тилден считается одним из величайших игроков в истории тенниса. Он семь раз признавался теннисистом года в мире, а также сделал существенный вклад в развитие тактики и техники игры. В 1950 году, по результатам опроса, проведённого агентством Associated Press, Билл Тилден был признан лучшим теннисистом первой половины XX века.

Завершил карьеру Тилден в 1946 году, когда ему было уже пятьдесят три года. Через семь лет после этого великий теннисист скончался от апоплексического удара. В 1959 году Билл Тилден был посмертно включён в Международный зал славы тенниса.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке