Стефанос Циципас победил Рафаэля Надаля и вышел в полуфинал Australian Open

17 февраля 2021

Шестая ракетка мира, греческий теннисист Стефанос Циципас, в четвертьфинале Australian Open одолел испанца Рафаэля Надаля, занимающего второе место мирового рейтинга, - 3/6, 2/6, 7/6(4), 6/4, 7/5.

За 4 часа 5 минут матча Стефанос сделал 17 эйсов и два брейка, ни разу не ошибившись при подаче. Тогда как Рафа 15 раз подал навылет и реализовал три брейк-пойнта, допустив две двойные ошибки. Счёт личных встреч оппонентов стал 7:2 в пользу испанца.

В 1/2 финала Открытого первенства Австралии Циципас сыграет с россиянином Даниилом Медведевым

Стефанос не дал Надалю повторить рекорд швейцарца Роджера Федерера. У Рафы сейчас 35 выигранных сетов подряд (серия прервалась в третьем сете сегодняшнего матча). Рекорд Федерера - 36 успешных партий подряд (установлен в 2006-2007 годах). Надаль повторил достижение Джона Макинроя из 1984 года.

Это четвёртая победа Циципаса в пятисетовом матче (при четырёх поражениях). У Надаля это 13-е поражение в пяти сетах (при 22 победах). Грек во второй раз в карьере отыграл два сета. Впервые это произошло на "Ролан Гаррос"-2020 в матче с воспитанником академии Надаля Хауме Муньяром.

Надаль во второй раз за карьеру, проиграл матч "Шлема", в котором вёл 2:0 по сетам. Впервые это произошло на US Open-2015. Тогда Рафа уступил Фабио Фоньини. Также испанец проигрывал с двумя сетами запаса Роджеру Федереру в 2005, когда финал "Мастерса" Майами игрался в пяти партиях. Остальные 223 таких матча Надаль выиграл.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Циципас Стефанос