Шамиль Тарпищев: Не вижу, за счёт мы могли бы рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации в женском теннисе

3 декабря 2020
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью изданию "Коммерсант" поделился мнением касательно перспектив российского женского тенниса.

- Сколько продлится спад с учетом того, что в условиях пандемии коронавируса количество турниров ограничено и молодым гораздо сложнее пробиваться наверх?
- Теннисисты уровня первой десятки - это всегда штучный товар. И пока я не вижу, за счёт чего мы могли бы рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации. Во всяком случае, от молодых теннисисток - тех же Алины Чараевой и Полины Кудерметовой, которые в этом году на юниорском "Ролан Гаррос" дошли соответственно до финала и полуфинала, - в силу указанной вами объективной причины трудно ждать каких-то взлётов. Им просто негде набирать рейтинговые очки. Талантливая молодёжь у нас есть. Однако давать какие-то обнадеживающие прогнозы по той или иной теннисистке сейчас преждевременно.

- На будущий год звание первой ракетки России сохранит за собой Екатерина Александрова, которая сейчас занимает 33-е место?
- Трудно сказать. Александрова трудолюбива, играет в быстрый теннис и, думаю, в ближайшее время ниже не опустится. Надеюсь, что вновь обретет себя Анастасия Павлюченкова, которая избавилась от травм. Вероника Кудерметова тоже показывает хороший уровень игры, но ей в силу недостатка психологической подготовки не хватает стабильности.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке