Сегодня день рождения у Энди Маррея!

15 мая 2020
Новости тенниса

Сегодня свой 33-й день рождения отмечает британский теннисист Энди Маррей. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Энди и желает ему успехов и побед, как на корте, так и за его пределами.

Эндрю Бэррон Маррей родился в Глазго (Шотландия) и начал заниматься теннисом в возрасте трёх лет. Профессиональную карьеру начал в 2005 году. За время выступлений выиграл 46 турниров АТР в одиночном разряде и три в парном, заработав при этом $61,544,007 призовых.

Маррей одиннадцать раз играл в финалах турниров "Большого шлема" и завоевал три титула - в 2012 году на US Open, в сезоне-2013 на Уимблдоне и снова в Лондоне - в прошлом году, причём первые два раза в решающем поединке он обыгрывал серба Новака Джоковича. А в начале 2016 года Энди уступил Новаку в решающем поединке Открытого первенства Австралии. В августе 2009 года британец впервые в своей карьере стал второй ракеткой мира, а в ноябре сезона-2016 улучшил этот результат, став лидером мировой классификации.

1

В 2015 году Маррей стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Великобритании. Энди трижды защищал цвета своей страны на Олимпийских играх. В 2008 году в Пекине он уступил Йен-Суну Лю из Тайваня уже в первом раунде одиночного турнира, в 2012 году в Лондоне стал олимпийским чемпионом, переиграв в финале швейцарца Роджера Федерера, а в прошлогоднем Рио защитил титул, в финале нанеся поражение аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро. Также на его счету серебряные медали лондонской Олимпиады в миксте, где он играл вместе с Лорой Робсон.

В феврале 2016 года в семье прославленного спортсмена родился ребёнок. Его жена Ким родила дочь, которую назвали София Оливия. Всего у Энди трое детей: две дочери и сын.

В данный момент Маррей является 129-й ракеткой мира. В сезоне-2017 Энди получил травму, из-за которой перенёс операцию и пропустил значительную часть года. В начале 2019 года Маррей вернулся на корт, но после трёх матчей сообщил, что больше не будет продолжать карьеру. В январе спортсмену сделали операцию на бедре

После этого Энди всё-таки вернулся на корт, но конце 2019 года вновь столкнулся с проблемами со здоровьем. "Я хочу сыграеть в Майами и дальше, но не факт, что смогу. К сожалению, мне пришлось узнать о гетеротопической оссификации - это когда кость врастает в мягкие ткани. Полтора года после операции ты под угрозой и тебе очень больно. Если это убирать хирургически, кость начнёт расти снова". - рассказал Маррей о травме, из-за которой пропустил Australian Open.

Тем не менее, в октябре прошлого года Маррей выиграл одиночный турнир в Антерпене, в финале победив Стэна Вавринку.

Игроки в сюжете: Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке