Новак Джокович в шестой раз стал чемпионом Australian Open

31 января 2016

Сербский теннисист Новак Джокович стал триумфатором Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, переиграв в трёх партиях со счётом 6/1, 7/5, 7/6(3) британца Энди Маррея в финале соревнований.

За время матча, продолжавшегося 2 часа 52 минуты, первый номер рейтинга АТР, 28-летний Новак, записал в свой актив пять брейков, семь подач навылет и тридцать один "виннерс", совершив три двойные и сорок одну невынужденную ошибку. Его ровесник Маррей, занимающий вторую позицию в мировой классификации, два раза брал подачу оппонента, сделал двенадцать эйсов и активно выиграл сорок очков, допустив при этом пять двойных и шестьдесят пять невынужденных ошибок. Серб продолжает уверенно лидировать в личных встречах игроков - 22:9.

Титул, завоёванный на Australian Open, стал для Джоковича шестым на "мэйджоре" в Мельбурне и одиннадцатым на турнирах "Большого шлема" за карьеру, принеся $3,400,000 призовых и 2,000 рейтинговых очков.

Отметим, что эта победа позволила Новаку сравняться по количеству побед на Australian Open с австралийцем Роем Эмерсоном, который также шесть раз побеждал на турнире в Мельбурне до начала Открытой эры.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди