Сегодня день рождения у Дениса Шаповалова!

15 апреля 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 23-й день рождения отмечает канадский теннисист Денис Шаповалов. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Дениса и желает ему успехов как на корте, так и за его пределами.

Денис родился в городе Тель-Авив (Израиль). Он имеет русско-украинское происхождение. Отец спортсмена - Виктор - занимается бизнесом, мать - Тесса - теннисный тренер, в прошлом советская теннисистка. Также у него есть старший брат Евгений.

В возрасте девяти месяцев Денис вместе с семьёй переехал в Торонто (Канада), а в пять лет начал заниматься теннисом в клубе города Ричмонд-Хилл, где его мать работала тренером. В детстве считал кумиром швейцарца Роджера Федерера.

За свою профессиональную карьеру Шаповалов выиграл 1 титул уровня АТР (в Стокгольме-2019). Всего за время выступления в Туре он заработал $8,856,736 призовых.

Лучшим результатом канадца на турнирах "Большого шлема" является выход в полуфинал Уимблдона-2021. До четвертьфиналов он добирался на всех "мэйджорах", кроме "Ролан Гаррос". Кроме того, в 2022 году Шаповалов выиграл командный турнир ATP Cup в составе сборной Канады. 

Сейчас Денис занимает 15-е место в мировом рейтинге, но лучшим достижением является 10-я строчка, на которую он взошёл 21 сентября 2020 года.

Шаповалов проживает в Нассау (Багамы). Он говорит на английском и русском языках. Денис увлекается написанием музыки: он выпустил несколько собственных песен в жанре хип-хоп, одну из них - совместно с другим теннисистом Корентеном Муте. Также болеет за хоккейную команду "Торонто Мейпл Лифс" и баскетбольный клуб "Торонто Рапторс".

В 2017 году канадец получил премии "Прогресс года" и "Восходящая звезда ATP". Своим любимым покрытием игрок называет траву, любимым ударом - резаный.

Игроки в сюжете: Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке