Самсонова совершила прорыв, Медведев провалился, Надаль снялся с Олимпиады. Главные события минувшей недели

21 июня 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось четыре травяных турнира: два у мужчин - в Лондоне и Галле и два у женщин - в Берлине и Бирмингеме. Отметим, что российские теннисисты показали отличные результаты на траве в преддверии Уимблдона.

Чемпионы

Уго Умбер (Галле)

Француз Уго Умбер проделал серьёзный путь к третьему титулу в своей карьере. По ходу соревнований он обыграл немца Александра Зверева, посеянного под третьим номером, американца Себастьяна Корду, канадца Феликса Оже, а в решающем поединке одолел россиянина Андрея Рублёва.

Маттео Берреттини (Лондон)

А вот на этом турнире сюрприза не произошло. Лидер посева, итальянец Маттео Берреттини, завоевал главный трофей, обыграв Энди Маррея, Дэниэла Эванса, Алекса Де Минаура, а в финале в трёх сетах одолев Кэмерона Норри.

Этот титул стал для Маттео пятым в карьере и вторым в этом сезоне.

Чемпионки

Людмила Самсонова (Берлин)


Для 22-летней россиянки Людмила Самсоновой титул в Берлине стал первым в карьере. Но ещё сильнее впечатляет то, что она пробилась в основную сетку из классификации, а по ходу соревнований выбила из борьбы Маркету Вондроушову, Веронику Кудерметову, Мэдисон Киз, Викторию Азаренко. В решающем поединке Она в упорной борьбе справилась с швейцаркой Белиндой Бенчич.

Блестящий результат позволит Самсоновой ворваться в Топ-100 рейтинга WTA. Теперь можно с уверенностью сказать, что на небосклоне российского тенниса загорается ещё одна звезда.

Онс Жабер (Бирмингем)

Представительница Туниса Онс Жабер получила второй номер посева и полностью оправдала возложенные на неё ожидания. По ходу соревнований она отдала соперница лишь один сет, а в финале взяла верх над россиянкой Дарьей Касаткиной.

Провал недели

Даниил Медведев. Вторая ракетка мира никогда не был силён на траве, но поражение в первом же круге турнира в Галле разочаровало его самого, так что он взял wild card на соревнования на Мальорке, чтобы лучше подготовиться к Уимблдону.

Прорыв недели

Андрей Рублёв, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова - давно мы не видели столько россиян на решающих стадиях турниров. И пусть титул достался только Самсоновой, остальные показали, что они тоже готовы сражаться за главные трофеи.

Матч недели

Трёхсетовое противостояние Екатерины Александровой и Белинды Бенчич в четвертьфинале турнира в Берлине заслуживает нашего внимания.

Возвращение недели

На своё любимое покрытие вернулись Роджер Федерер на турнире в Галле и Энди Маррей на соревнованиях в Лондоне. И пусть им не удалось пройти дальше второго круга, приятно вновь видеть их на корте.

Разочарование недели

Сразу несколько топ-теннисистов отказались от выступления на Уимблдоне и Олимпиаде в Токио. В частности, испанец Рафаэль Надаль пропустит оба турнира, чтобы восстановиться после грунтового сезона, австриец Доминик Тим не сыграет на Олимпиаде, а японка Наоми Осака не выступит на Уимблдоне.

Цифра недели

27%. Именно настолько меньше призовых получит чемпион Уимблдона-2021 по сравнению с 2019 годом. При этом на ранних стадиях соревнований призовые немного выросли.

Кадр недели

Британка Йоханна Конта сообщила о своей помолвке, опубликовав фотографию с кольцом на безымянном пальце.

Цитата недели

"Лет десять назад я тоже нервничал перед турнирами, особенно перед травяным сезоном. Сейчас мне бы хотелось больше ценить мелочи, наслаждаться победами. Когда выступаешь на Топ-уровне, то после выигранного матча сразу думаешь о следующем, а, выиграв турнир, начинаешь готовиться к следующему. Хочу наслаждаться такими моментами.

Возможно, у меня не самый правильный подход, но каждый матч может стать для меня последним, так что я хочу извлечь максимум из каждого поединка и турнира, который я сыграю", - Энди Маррей поделился мнением о своём возвращении в Тур.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бенчич Белинда Берреттини Маттео Жабер Онс Касаткина Дарья Конта Йоханна Маррей Энди Медведев Даниил Надаль Рафаэль Осака Наоми Рублёв Андрей Самсонова Людмила Умбер Уго Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке