Рыбакина снова остановит Свёнтек, Потапова и Самсонова прибавят. Превью женского турнира в Майами

21 марта 2023
Новости тенниса

Грунтовый сезон всё ближе, и последний предваряющий его турнир пройдёт в Майами. Теннисистки переезжают с западного побережья США на восточное, где уже сегодня, 21 марта, стартуют матчи основной сетки. В нашем традиционном превью расскажем, кого стоит считать фаворитками, кто удивит болельщиков своими результатами приятно и неприятно, а также как выступят россиянки.

Фаворитки

1. Арина Соболенко

1

• Последний результат в Майами: второй круг (2022).
• Результаты за последний месяц: четвертьфинал в Дубае, финал в Индиан-Уэллсе.
• Сетка до финала: Роджерс, Блинкова, Крейчикова, Плишкова/Кудерметова, Квитова.

Несмотря на поражение в финале Индиан-Уэллса, Соболенко сохраняет статус лучшей теннисистки этого сезона. Она проиграла всего два матча, взяла долгожданный титул на "Шлеме" и доказала, что способна хорошо выступать как на более быстром австралийском харде, так и на более медленном американском. Быстрый, впрочем, подходит Арине больше, и в этом плане во Флориде она должна чувствовать себя комфортнее, чем в Калифорнии. Главное - справляться с нервами, которые порой приводят к чрезмерному количеству двойных ошибок.

Хотя прошлогодний результат на Miami Open был для первой ракетки Беларуси провальным, в 2021-м она добиралась там до четвертьфинала, где выиграла сет у Эшли Барти. Сейчас есть все шансы выступить ещё успешнее: до финала, например, проблемы могут возникнуть лишь с Барборой Крейчиковой, однако на предыдущей неделе Соболенко её уже побеждала.

Вероятность победы: 25%.

2. Елена Рыбакина

• Последний результат в Майами: третий круг (2022).
• Результаты за последний месяц: третий круг в Дубае, титул в Индиан-Уэллсе.
• Сетка до финала: Калинская, Бадоса, Мертенс, Свёнтек, Самсонова.

Рыбакину, которая только что завоевала дебютный трофей уровня WTA 1000, можно вполне справедливо назвать лучшей теннисисткой мира прямо сейчас. И условия в Майами должны быть для неё довольно удобными. А №1 рейтинга Ига Свёнтек, встреча с которой может состояться в четвертьфинале, уже становится для Елены удобной соперницей. Так почему бы не повторить недавний результат?

Тем не менее представительница Казахстана никогда не проходила во Флориде больше одного круга. Кроме того, ей пока не хватает стабильности, которая необходима для оформления "Солнечного дубля". Всё это вызывает некоторые сомнения в способности Рыбакиной остаться в Америке непобеждённой.

Вероятность победы: 20%.

3. Петра Квитова

2

• Последний результат в Майами: четвертьфинал (2022).
• Результаты за последний месяц: третий круг в Дубае, четвертьфинал в Индиан-Уэллсе.
• Сетка до финала: Носкова, Векич, Грачёва, Бенчич, Соболенко.

Возможно, не самый очевидный выбор, однако Квитова в свои 33 года продолжает демонстрировать впечатляющий атакующий теннис. Во Флориде она трижды за карьеру доходила до четвертьфинала, но теперь может продвинуться и ещё чуть дальше.

Вероятность победы: 18%.

Безусловно, не стоит списывать со счетов Свёнтек, Крейчикову или Белинду Бенчич: при определённых сценариях всем им по силам претендовать на самый высокий результат, но текущая форма, жеребьёвка и ряд прочих факторов приводят к тому, что мы ставим эту группу игроков немного позади Топ-3. 

Потенциальные прорывы

1. Людмила Самсонова

• Сетка до финала: Голубич, Чжен Цзинвен, Потапова, Пегула, Рыбакина.

К скрытым претенденткам на трофей отнесём и Людмилу Самсонову. Несмотря на общий прогресс, её результаты в последний год зачастую не поддаются логике. Поэтому за парой неудачных выступлений вполне может последовать прорыв. Не исключено, что сейчас именно такой случай. У Людмилы будет время, чтобы прибиться к кортам, на которых она уже весьма неплохо играла два года назад. И если число невынужденных удастся свести к минимуму, то место в полуфинале становится абсолютно реальным. Благо Чжен Цзинвен и Джессика Пегула сейчас не показывают свой лучший теннис.

2. Камила Джорджи

3

• Сетка до финала: Канепи, Азаренко, Линетт, Пегула, Самсонова, Рыбакина.

Опытная итальянка в феврале победила на соревнованиях в Мериде, а впоследствии навязала борьбу Пегуле в очном поединке в Индиан-Уэллсе. Кажется, теперь может состояться матч-реванш - только уже не во втором раунде, а в четвёртом. Джессика и здесь будет выглядеть немного предпочтительнее, однако для прорыва Камиле хватит и предыдущих побед над стоящими в Топ-20 Азаренко и Линетт.

3. Элизе Мертенс

• Сетка до финала: Паркс, Касаткина, Мартич, Рыбакина, Свёнтек, Самсонова.

Мертенс, как и Джорджи, является теннисисткой с именем; однако сейчас она находится в конце Топ-40 и в последнее время не показывает выдающейся игры. Поэтому ожидания от бельгийки не очень высоки - тем более что год назад она не прошла в Майами и круга. Всё же теперь у неё есть хороший шанс попасть в число 16 лучших, выбив двух сеяных участниц.  

Потенциальные провалы

1. Мария Саккари

• Сетка до финала: Радукану, Калинина, Бенчич, Квитова, Соболенко.

Гречанка добралась до полуфинала в Калифорнии, но во Флориде условия для неё не столь благоприятны. К тому же с жеребьёвкой не повезло: в первом матче оппоненткой Саккари станет набравшая ход Эмма Радукану или также очень опасная Бьянка Андрееску. Пройти дальше, скорее всего, уже не получится.

2. Кори Гофф

• Сетка до финала: Путинцева, Потапова, Самсонова, Пегула, Рыбакина.

Сейчас Гофф показывает такой теннис, который позволяет ей переигрывать не очень "зубастых" соперниц ниже классом, но почти не даёт шансов против Топов в хорошей форме. На сей раз в третьем круге она рискует столкнуться с промежуточным вариантом: Анастасия Потапова пока едва попадает в посев, но её активная игра при наличии правильного настроя должна помочь сотворить сенсацию.

3. Онс Жабер

• Сетка до финала: Грачёва, Крюгер, Квитова, Бенчич, Соболенко.

Здесь всё предельно просто: Жабер хоть и посеяна четвёртой, но пока явно находится не в своей тарелке. Уже Варвара Грачёва должна её остановить.

Россиянки

За исключением Самсоновой, в основную сетку попали девять теннисисток из России.

1. Дарья Касаткина

• Путь к финалу: Мертенс, Мартич, Рыбакина, Свёнтек, Самсонова.

Восьмая сеяная не смогла проявить себя в Индиан-Уэллсе, поэтому в Майами вполне возможен ещё менее удачный итог. Вероятно, уже второй раунд станет для Касаткиной пределом, хотя при оптимистичном раскладе она может оказаться и в 1/8 финала.

2. Вероника Кудерметова

• Путь к финалу: Вондроушова, Плишкова, Мухова, Соболенко, Квитова.

После полуфинала в Дохе Вероника, увы, пока не добивается успехов. Сетка получилась не самой простой, так что вылет во втором или третьем круге сюрпризом не станет.

3. Екатерина Александрова

• Путь к финалу: Таунсенд, Бенчич, Радукану, Квитова, Соболенко.

Александрова остаётся теннисисткой Топ-20, несмотря на то что в чемпионской гонке не входит и в Топ-50. Если ей не удастся резко прибавить, вылет в 1/16 кажется почти неизбежным.

4. Анастасия Потапова

4

• Сетка до финала: Костюк, Гофф, Самсонова, Пегула, Рыбакина.

После упорного поединка с Пегулой в третьем круге BNP Paribas Open поступательным прогрессом для Потаповой должен стать выход в 1/8 финала в Майами. Для этого ей предстоит выбить одну из сильнейших американок - Кори Гофф. Вероятно, недавний опыт станет для Анастасии хорошим подспорьем.

5. Варвара Грачёва

• Путь к финалу: Заневская, Жабер, Крюгер, Квитова, Бенчич, Соболенко.

Грачёва продолжает прогрессировать: в последних 12 матчах у неё лишь два поражения. Она единственной из россиянок преодолела квалификационный этап и готова дойти до четвёртого раунда. Там, впрочем, Варвару будет ждать Петра Квитова.

6. Анна Блинкова

• Путь к финалу: Нимайер, Бузкова, Соболенко, Крейчикова, Мухова, Квитова.

Анна имеет неплохую возможность добраться до третьего круга, ведь Юле Нимайер и Мари Бузкова сейчас выглядят проходимыми соперницами. А вот далее ситуация значительно усложнится.

7. Анна Калинская

• Путь к финалу: Хименес-Касинцева, Рыбакина, Бадоса, Мертенс, Свёнтек, Самсонова.

Исторически Калинская выступает в Майами весьма прилично, но теперь её максимумом должен стать второй круг.

8. Эрика Андреева

• Путь к финалу: Крюгер, Чжан Шуай, Грачёва, Квитова, Бенчич, Соболенко.

Андреева-старшая получила wild card в основную сетку, где на старте встретится с другой обладательницей специального приглашения Эшлин Крюгер. Безусловно, американка стоит в рейтинге ниже, однако на данный момент пребывает в лучших кондициях. К тому же она недавно обыгрывала Эрику в квалификации в Остине.

9. Евгения Родина

• Путь к финалу: Пера, Линетт, Джорджи, Пегула, Самсонова, Рыбакина.

Евгения сумела победить Ализе Корне в первом круге Индиан-Уэллса, но на этот раз ей досталась более серьёзная противница в лице Бернарды Перы, которая будет играть дома.

Матчи первого круга, за которыми стоит последить в Майами: Андрееску - Радукану, Тайкманн - Мухова, Стивенс - Роджерс, Бронцетти - Носкова, Грачёва - Заневская, Андреева - Крюгер, Цуренко - Фернандес, Костюк - Коччиаретто, Калинская - Хименес-Касинцева.

Вероятные полуфиналы: Рыбакина - Самсонова, Квитова - Соболенко.

Чемпионка: Соболенко.

Игроки в сюжете: Грачёва Варвара Джорджи Камила Касаткина Дарья Квитова Петра Кудерметова Вероника Потапова Анастасия Рыбакина Елена Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке