Рафаэль Надаль: Я не должен был сегодня бросить всё и умереть, а вот в Париже стоит попытаться

23:35 17 апреля
Новости тенниса

Испанец Рафаэль Надаль высказался о поражении на турнире в Барселоне.

Отметим, что он впервые за девять лет проиграл во втором круге этого турнира.

"Я играл здесь с ощущением, будто это мой последний турнир в Барселоне, хоть никогда и не знаешь, что будет с тобой дальше. Жизнь сама укажет путь, и в моей ситуации она делает это весьма однозначно.

Я хорошо чувствовал себя на корте, иногда показывал довольно высокий уровень тенниса. К сожалению, для главное сейчас - не завоевать трофей, а выйти из турнира здоровым. С этим я справился, хотя эта цель слегка противоречит моей философии и моему пониманию спорта. Потому что я всегда выкладывался на 100% при любой возможности, но сейчас приходится выбирать другой путь. Я должен поймать правильный темп, чтобы добиться прогресса по ходу следующих нескольких недель. Я надеюсь, что через неделю буду в Мадриде, это сейчас и важно.

Иногда сложно играть, когда осознаёшь, что не можешь бороться на протяжении целого матча. Сейчас не время геройствовать после всего, через что мне пришлось пройти за последние несколько месяцев. Надо реалистично смотреть на вещи, действовать наиболее разумно и логично. А реальность в том, что после поражения в первом сете матч закончен.

Я просто хочу бороться на турнирах, и то, что я вообще выхожу на корт, – отличная новость. Мне дорогого стоило вновь это сделать, но я справился. Мы все понимали, что стоит на кону. Я точно знаю, что мне по силам, а что нет. Иногда мне приходилось слегка замедляться, чтобы внести изменения.

Последние три месяца я вообще не мог выполнять подачу, поэтому сложно это делать нормально в течение нескольких часов подряд. Такого не было со времен Брисбена. До приезда в Барселону я сыграл только несколько тренировочных сетов и матч в Лас-Вегасе. Поэтому я не могу себе позволить играть матчи на турнирах по два или три часа.

Сегодня у меня было несколько шансов, несколько моментов, которые могли сложиться в мою пользу, но я ошибался при ударе справа. Так получилось, потому что я очень редко выступаю на турнирах, но я принимаю это и стараюсь сохранять позитив.

Я не сомневаюсь, что для меня это шаг вперёд. Я не должен был сегодня бросить всё и умереть. Если бы я выложился сегодня на полную, то я бы уже не мог сделать это в будущем - например, через несколько недель. По крайней мере, попытаться.

Мне необходимо оценивать самочувствие, поэтому в Мадриде буду играть в соответствии с ним. Если мой организм будет нормально реагировать, и я буду хорошо тренироваться, то сделаю шаг вперёд. Если буду постепенно усваивать нагрузки, то смогу достичь большего, но ни в чём нельзя быть уверенным. Логично, что идея заключается в прогрессе. Но я говорю не о победах в матчах, а о борьбе за что-то. Например, в Мадриде пройти чуть дальше, в Риме ещё чуть дальше... а в Париже как скажет бог. Вот где нужно будет попытаться", - приводит слова Надаля Punto De Break.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке