Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона

6 июля 2014

Вторая ракетка мира Новак Джокович стал победителем Уимблдона. В финальном матче 27-летний сербский теннисист нанёс поражение четвёртому номеру рейтинга АТР, 32-летнему швейцарцу Роджеру Федереру - 6/7(7), 6/4, 7/6(4), 5/7, 6/4.

Федерер на тай-брейке выиграл первый сет, однако Джокович сумел отыграться и выйти вперёд по партиям. Швейцарец сравнял счёт в матче, но победа в решающем сете всё же досталась сербскому спортсмену.

На счету Новака 13 эйсов и 68 "виннеров", а также 3 двойные и 27 невынужденных ошибок. В свою очередь, Роджер 29 раз подавал навылет, совершил 5 двойных и 29 невынужденных ошибок, заработав при этом 75 активно выигранных очков. Поединок продолжался 3 часа 55 минут. Теперь серб уступает в очном противостоянии со счётом 17:18.

Эта победа принесла Джоковичу второй чемпионский титул Уимблдона в карьере, и седьмой - на турнирах "Большого шлема". Сербский спортсмен также получит £1.760.000 призовых и 2.000 очков в зачёт мирового рейтинга.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер