Харри Хелиоваара и Генри Паттен стали чемпионами парного Уимблдона. Они отыграли три матчбола в трёхчасовом финале

21:54 13 июля

Харри Хелиоваара из Финляндии и Генри Паттен из Великобритании оказались сильнее австралийцев Макса Пёрселла и Джордана Томпсона в финале парного Уимблдона - 6/7(7), 7/6(8), 7/6(11:9).

Продолжительность поединка составила 2 часа 52 минуты. Во втором сете финско-британский дуэт ушёл с трёх матчболов: один был у соперников на подаче при счёте 5/6, ещё два - на тай-брейке (в том числе один - на приёме).

126

Хелиоваара и Паттен впервые выиграли парный турнир "Большого шлема" (при этом у Харри есть титул US Open-2023 в миксте). Они заработают 2000 рейтинговых очков и £650,000 призовых, Пёрселл и Томпсон - 1200 баллов и £330,000.

Добавим, что на мужском парном Уимблдоне впервые с 2014 года победил несеяный дуэт. Тогда это были Вашек Поспишил и Джек Сок.

Игроки в сюжете: Паттен Генри Пёрселл Макс Томпсон Джордан Хелиоваара Харри