Евгений Донской: Любимая фраза Кузнецова: "Лицо расслабь!"

10 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Евгений Донской в интервью пресс-службе турнира "ВТБ Кубок Кремля" поделился ожиданиями от предстоящих соревнований.

​​​​​​​- Евгений, Вы одним из первых начали тренироваться на кортах "ВТБ Кубка Кремля", поделитесь впечатлениями. Нравится ли покрытие? Не мешают ли Вам велогонщики, которые тренируются вокруг кортов?
- Всё отлично, мне очень нравятся тренировочные корты, даже больше, чем в СК "Олимпийский". Там они не такие комфортные, крыша для меня слишком низкая. А в "Крылатском" есть два одиночных тренировочных корта и два парных, так что с тренировками никаких проблем, думаю, не будет.

- У Вас сложился неплохой сезон: вышли в финал в Ноттингеме и взяли титул на "Челленджере" в Нур-Султане. Как оцениваете свою готовность к "ВТБ Кубку Кремля"?
- Начало года сложилось не очень удачно, но сейчас я набрал форму, чувствую себя достаточно уверенно и позитивно. Попробую хорошо выступить на "ВТБ Кубке Кремля".

- Как оцениваете шансы других ведущих российских игроков: Даниила Медведева, с которым вы недавно играли в Санкт-Петербурге, Карена Хачанова, Андрея Рублёва?
- Они, безусловно, главные фавориты турнира, я бы поставил на их победу. Даня вообще сейчас отлично играет, пожалуй, он в своей лучшей форме. Карен в прошлом году взял титул в Москве, и покрытие это ему очень подходит, да и вообще он любит играть дома, так же, как и Рублёв. Поэтому все трое должны сыграть очень прилично. Я уже давно говорил, что у Андрея концовка года должна получиться ударной, он сейчас в отличной форме и в прекрасном настроении.

- По ходу этого сезона Вы сыграли всего один грунтовый турнир, как так вышло?
- Да, в этом году я принял такое решение. В прошлом году очки на грунте я набрал, по большому счёту, только в Мадриде, потому что там быстрые, высокие корты, которые мне подходят. Поэтому в этом году хотел, так сказать, абстрагироваться от грунта, из грунтовых турниров сыграл только "Ролан Гаррос", и поехал на "Челленджеры" в Корею, хотел набрать там очки на харде, но не срослось. К сожалению, это решение плодов не принесло.

- Что скажете насчёт другого вашего решения: сменить тренера? Теперь Вас тренирует Андрей Кузнецов, несмотря на то, что он Ваш друг и вы совсем недавно играли вместе пару на "ВТБ Кубке Кремля". Как он справляется с этой новой ролью?
- Мы назвали эту роль "тренер-консультант" и Андрей прекрасно с ней справляется. Надо отдать должное и Борису Львовичу Собкину, который до сих пор прекрасно ко мне относится. Он мне всегда говорит: "Я готов помогать тебе в любой момент, ты только позвони". Я просто понимал, что мне уже тяжело по финансам, не мог Бориса Львовича брать с собой на все турниры. Мне кажется, он ждал от меня решения. Андрей хорошо справляется, мне кажется, у нас с ним хорошее будущее.

- У Андрея Кузнецова уже появились тренерские фразы-клише?
- У нас есть один прикол, фраза "Лицо расслабь!". Я просто всегда, когда играю, действительно, сильно напрягаю лицо, а Андрей мне советует не напрягаться так, тогда свободы больше будет.
П- ридут ли в этом году за вас болеть жена с сыном? Или Вам спокойнее, когда их нет на трибуне?
- Жена точно придёт, я бы очень хотел привести и Тимоху (сын Евгения), но он приболел, может быть, продуло, когда гуляли. Если успеет поправиться, обязательно привезём и его.

- Вы недавно выкладывали в Инстаграме фотографию вместе с женой с вечеринки игроков турнира в Санкт-Петербурге. Как часто вы вместе посещаете такие мероприятия?
- Очень редко, потому что с Тимохой надо сидеть постоянно. На той неделе получилось оставить его с бабушкой и устроить себе мини-отпуск. Аня (супруга Донского) сейчас помимо всего поглощена ещё и ремонтом, мы скоро должны переехать, так что у неё мало времени, чтобы куда-то поехать со мной. Тем более, если она поедет со мной, то надо брать и Тимошку, а у меня в этом году такие турниры были... Корея, Америка, Казахстан. 

- Вы с семьей вообще много путешествуете помимо турниров. Какое Ваше любимое место?
- Самое любимое место - это Австралия. Всегда, когда туда приезжаю, наслаждаюсь моментом. В Австралии очень хорошие турниры и люди совершенно другие, на позитиве, не как в других странах. В Европе люблю Испанию, я там прожил четыре года, возможно, в следующем году проведу там предсезонку.

- Последний вопрос: все уже знают, что Вы сыграете в основе одиночного турнира "ВТБ Кубок Кремля"-2019, а увидим ли мы Вас в этом году в паре?
​​​​​​​- Честно говоря, пока не знаю. Если будет возможность, сыграем с Романом Сафиуллиным. Но, может быть, будет честно, если wild card в парную сетку дадут другим игрокам, чтобы дать возможность сыграть всем. 

Игроки в сюжете: Донской Евгений Кузнецов Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке