Даниил Медведев о том, чем отличается новое поколение: Все очень сильно бьют - сейчас намного больше аткующих игроков и намного меньше тех, которые играют на контратаке

00:30 20 мая
Новости тенниса

11-я ракетка мира россиянин Даниил Медведев рассказал об отличии нового поколения игроков.

- Есть поколение [Александра] Зверева, [Стефаноса] Циципаса, ты рядом с ними. Сейчас есть [Артур] Фис, [Якуб] Меньшик, [Жоао] Фонсека - люди, которые играют по-другому, как будто бы. В чём отличие вот этих двух поколений?

- Тяжело сказать. В основном по каким причинам, я не знаю, но все очень сильно бьют.

В принципе, уже даже в моём поколении такое, мне кажется, наблюдалось. Может быть, ракетки, может быть, мячи, тренерская школа, я уж не знаю. Но сейчас намного больше вот таких аткующих, сильно бьющих игроков и намного меньше игроков, которые играют на контратаке, у которых меньше сил. И вот один из них [Лёрнер] Тьен. Все равно есть разные стили. Я играл с Тьеном в Австралии, и он меня очень удивил тем, как он использует корт, использует ритм, использует силу соперника. Это было очень интересно.

А так Меньшик, Фис - с ними играешь на тренировке, и вот я понимаю, что я как они сыграть не смогу. То есть мне надо выигрывать чем-то другим. Так и стараюсь побеждать (улыбается).

- Как ты оцениваешь своё выступление на трех грунтовых "Мастерсах"?

- Если честно, неплохо - в том плане, что игра есть. И были хорошие победы - в принципе, все матчи, которые я выиграл, были против неплохих грунтовиков. И проигрывал очень сильным на данный момент людям, находящимся в форме. Но, естественно, большой минус, что если хочешь возвращаться даже в Топ-5, не говоря уже про что-то выше, то нужно их обыгрывать и доходить дальше в турнирах. Но это всё может прийти в любой момент, поэтому нужно продолжать работать.

И я слышал статистику, что если брать последние 2-3 года на "Мастерсах", то я чуть ли на грунте играю лучше, чем на харде. Поэтому неплохо.

- Кажется со стороны, что ты физически стал крепче, стал сильнее бить по мячу, как будто лучше его разгонять, стал агрессивнее. Часто ловишь себя на мысли: "Вау, Даниил Медведев вот так тоже умеет играть". Ты стал чаще укорачивать, чаще выходить вперед. Расскажи про изменения в своей игре - это же не просто мне не кажется?

- На самом деле, я считаю, что это не совсем новое - это, может быть, в каком-то смысле забытое старое, если посмотреть мои матчи 2021-2022 года. У меня всегда игра строилась на контратаке, особенно на приёме. Но на своей подаче я часто даже [играл] подача и к сетке, serve and volley.

Поэтому я думаю, что наоборот как раз-таки я сейчас чувствую, что на грунте близок к тому, чтобы найти какие-то вещи, которые мне помогут и на траве, и на харде. И, может быть, вернут меня на уровень, который я хочу - естественно, выше, чем я играю сейчас. Но на грунте это тяжелее - поэтому я говорю, что рад тому, какую игру показываю. Осталось только суметь с этой игрой победить и топов на грунте - это [Лоренцо] Музетти, [Каспер] Рууд и такого рода игроки.

- У тебя сейчас новый физио?

- Нет, это второй физио появился, потому что я трепетно отношусь к команде и редко беру новых людей. Но давно искал второго физио - он был в Мадриде, на следующий турнир, наверное, в Халле поедет.

- Сильно ли рейтинг влияет на уверенность? Выпадаешь ты с одной позиции, прибавляешь - сильно ли на тебе отражается?

- Наверное, нет. Но отражается на сетке иногда. Выйти на [Карлоса] Алькараза на "Ролан Гаррос" в четвёртом круге хуже, чем играть с кем-то очень сильным, но другим. Поэтому отражается скорее на этом.

Но я при этом знаю, что если вернуть уровень, вернуть уверенность, вернуть победы, то рейтинг очень быстро может прийти. Это все знают. Поэтому посмотрим, что будет на "Ролан Гаррос" с сеткой (улыбается), - сказал Медведев в эфире "Больше!" 

VIP-пакеты и билеты на Открытый чемпионат Франции

Игроки в сюжете: Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке