Элина Свитолина: Мы старались убедить WTA срочно забанить россиян и белорусов. Но сложно что-то сделать, когда в ATP первым становится игрок из России

8 февраля 2023
Новости тенниса

Экс-первая ракетка Украины Элина Свитолина рассказала, как игроки из её страны препятствовали участию россиян и белорусов в международных теннисных турнирах.

"Мы старались убедить руководство WTA в необходимости срочного бана игроков из России и Беларуси. Были в офисе, общались лично. Но вы же понимаете, что крайне сложно что-то сделать, когда через несколько дней в АТР-Туре первой ракеткой становится игрок из России (Даниил Медведев - прим. GoTennis.ru). Кто решится его забанить? А WTA самостоятельно на этот шаг тоже пойти не рискнула.

Мы написали бесчисленное количество обращений, делали конференц-звонки, общались с руководством Туров, ITF и всех "Шлемов" - результат вам известен. Мы вели разговоры о финансовой помощи для тех украинских игроков, кто больше всего в этом нуждался. Я знаю, что Леся Цуренко сопровождала этот вопрос и успешно довела его до конца. На самом деле сил и нервов было вложено очень много в эту борьбу, и для меня очень странно слышать такие мнения, что выходит так, что украинские теннисисты вроде как не показали своей позиции.

Мне кажется, что если сравнить количество наших действий с действиями национальных спортивных организаций, которые должны были бы в первую очередь постараться защитить теннисистов, то будет не очень приятная для них картина. Ведь никто из теннисистов не был готов к тому, что нужно писать запросы, готовить презентации и тексты, чтобы переубедить теннисные структуры. Но в итоге мы это делали, без какой-либо помощи и поддержки из Украины.

В то же время говорить сейчас о том, что украинские игроки не должны были выходить на матчи против россиян, немного странно, так как прошёл уже практически год, а мы так и не увидели какой-либо единой позиции от ФТУ или НОК. Что же делать теннисистам? Нужно понимать, что АТР и WTA - это профессиональные структуры, а игроки - это, условно говоря, наёмные сотрудники. Если сотрудник не выходит на работу, он не получает зарплату и может получить штраф. В теннисе именно так всё и устроено. Поэтому повторюсь: делать такие шаги без поддержки со стороны руководителей национального спорта, без единой позиции - это попросту не будет иметь никакого резонанса и не приведёт ни к какому результату", - цитирует Свитолину "Большой теннис Украины".

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке