Эксклюзив! Екатерина Бычкова: В финале Australian Open психологически тяжелее будет Соболенко

27 января 2023
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Бычкова в эксклюзивном интервью Порталу GoTennis.ru поделилась ожиданиями от женского финала Australian Open.

- Оба женских полуфинала прошли по схожему сценарию - упорная борьба в первом сете и уверенная победа во втором. Насколько такой результат был ожидаем? За счёт чего Рыбакина и Соболенко победили на тай-брейках?

- Результат не то чтобы ожидаемый, но, наверное, от Арины Соболенко можно было ожидать победы, потому что Магда впервые играла полуфинал "Большого шлема". Арина уже неоднократно боролась за выход в финал на "Шлемах". У неё были провальные матчи, и, думаю, она сделала выводы и поработала над психологией. Всё-таки в этот раз она была готова к тому, чтобы наконец-то дойти до финала, где её ждут довольно давно.

Что касается матча Рыбакиной и Азаренко, то, честно говоря, я ожидала больше борьбы от Вики, потому что она спустя 10 лет вышла в полуфинал в Австралии. Ожидалось, что она будет бороться, но, к сожалению, Рыбакина задавила её по скорости. Вика молодец, почти отковыряла первый сет, могла где-то переломить, но в итоге Лена просто задавила её мощным теннисом. Она лучше играла в геймах на своей подаче, поэтому объективно просто оказалась сильнее в этот вечер.

- В финале встретятся теннисистки с мощной подачей и агрессивной игрой. Каким Вам видится развитие событий: будет ли обмен эйсами, три сета или всё закончится уверенной победой одной из них?

- Нас ждёт очень мощный теннис. Будет какое-то количество ошибок в первой партии. На мой взгляд, тяжелее будет Арине, потому что она будет волноваться - так же, как волновалась Рыбакина в своём первом финале на Уимблдоне. Как говорила Лена, когда она вышла на корт, ей просто хотелось, чтобы всё поскорее кончилось. Ей, безусловно, будет проще психологически. Хотя, может быть, всё будет иначе. Я не настолько хорошо знаю характер Арины. Может быть, у неё будет эйфория, она выложит сразу всё и будет попадать каждым ударом.

Нас ждёт мощный теннис, обмен ударами - что-то похожее на какие-то финалы Азаренко и Шараповой, Серены и Винус. Надеюсь на что-то подобное, потому что две девчонки играют в силовой теннис. Одна хочет первый титул, а вторая уже просто будет кайфовать и постарается завоевать второй. По идее, финал должен получиться классным. Не знаю, будет ли он трёхсетовым. Какие-то два-три розыгрыша могут потенциально изменить ход событий, поэтому я не рискну давать такой прогноз.

- Как оцениваете выступление Виктории Азаренко, которая дошла до полуфинала АО спустя 10 лет с момента завоевания титула?
- Виктория - большая молодец, она показала классный теннис, но ей было действительно сложно против Рыбакиной. Конечно, было бы прикольно увидеть Вику в финале спустя десятилетие. Она провела великолепный турнир. Посмотрим, удастся ли ей удержать этот уровень и показать схожий результат на ближайших турнирах, например в Америке. 

Подписывайтесь на Telegram-канал Екатерины Бычковой

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бычкова Екатерина Линетт Магда Рыбакина Елена Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке