Эксклюзив! Дмитрий Турсунов: Финал Австралии показал, кто будет доминировать в этом сезоне

3 февраля 2023
Новости тенниса

Чемпион 14 турниров ATP, а ныне тренер швейцарки Белинды Бенчич - Дмитрий Турсунов - подвёл итоги Australian Open в эксклюзивном интервью Порталу GoTennis.ru.

- Как оцениваете старт сезона вашей подопечной Белинды Бенчич? Титул WTA 500 в Аделаиде и четвёртый круг Australian Open, в который она вышла впервые с 2016 года.
- Выиграть турнир - это всегда приятно. Глупо говорить, что мы недовольны этим. Я уже довольно давно в теннисе и не акцентирую на этом внимание. Я считаю: если ты улучшаешь свой теннис, то результаты неизбежны. Хорошие или плохие, но они будут. Поэтому я особо не заморачиваюсь по этому поводу. Если я вижу, что мы работаем в верном направлении, результат - это вопрос времени. Я не ставлю задачи по результатам. Надеюсь, Белинда это тоже понимает.

- В интервью Белинда говорила, что вы помогаете сразу добиваться результатов. Есть ли какой-то секрет?
- Если бы у меня был секрет, я бы никому его не рассказал. На самом деле никаких сверхсекретных разработок нет. Кто-то говорит, что я прихожу уже на финишную прямую и добавляю лишь финальные штрихи, другие считают, что я действительно хороший тренер. Думаю, это должны комментировать другие специалисты.

- Для россиянок турнир получился довольно неудачным, никому не удалось дойти до второй недели. Хотя Дарья Касаткина добралась до финала в Аделаиде, на Веронику Кудерметову тоже возлагались определённые надежды. Можно ли это считать неким застоем в российском женском теннисе или это разовая неудача?
- Анастасия Павлюченкова только возвращается, она вполне может показывать хорошую игру, если сможет избежать травм в течении года.

У Даши Касаткиной очень защитный теннис, с таким сложно играть против мощных соперниц. А теннис развивается именно в этом направлении: теннисистки становятся выше, раньше начинают заниматься физподготовкой, они лучше двигаются. На "Шлеме" рано или поздно всё равно встретишь такую соперницу, так что нельзя лишь надеяться на её ошибку.

Что касается Кудерметовой, я не видел её матч с Волынец, но могу предположить, что она, как и большинство болельщиков, ждала от себя более громких результатов. Это уже назревает, рейтинг требует. В такой ситуации можно перегореть, не справиться с давлением, которое сам себе придумал. Предполагаю, что ей надо освоиться в десятке. Она мне нравится как игрок. Вероника среднего роста, но очень атлетична, координирована, много работает над физподготовкой. Она может плотно играть, как Рыбакина, Бадоса, Свёнтек и другие. На мой взгляд, у неё больше потенциал, чем у Даши, так как у неё есть дополнительное оружие. Однако теннис - это не только физическая форма, но и тактика, и психология, и потенциал может так и остаться потенциалом без правильной работы.

- Исход женского турнира получился довольно неожиданным; многие ставили на Игу Свёнтек, которая выбыла рано. В предыдущем интервью вы уже говорили, что доминирование польки не продлится долго. Можно ли говорить о нестабильности в женском Туре?
- Нестабильность царит уже несколько лет. Некоторые игроки, которые уже состоялись как чемпионки "Шлемов" - как Наоми Осака и Эшли Барти - и проделали огромный путь к вершине, потом исчезают по каким-то своим причинам. Это освобождает пространство для новых теннисисток. В прошлом году Ига воспользовалась моментом, оказалась наиболее подготовленной.

Финал Австралии показал, кто будет доминировать в этом сезонеПричём Арина, на мой взгляд, будет доминировать больше Лены. У неё закрыты физические, технические и тактические моменты. Последней частью пазла была психологическая составляющая. Судя по её результатам, теперь всё сложилось. Не вижу ничего, что может её сдвинуть с этого места. Не думаю, что она расхочет играть в теннис. Психологически она покрепче Наоми Осаки. Хотя всё может быть.

Рыбакина может составить конкуренцию Арине, но немного отстаёт с физподготовкой, это может занять год-два в зависимости от качества специалиста, её желания и скорости адаптации её организма.

Мне нравится Бадоса как игрок. Она похожа на Арину по характеру и по игре. Физически очень хороший экземпляр, из которого можно действительно слепить что-то устрашающее. Гарсия, на мой взгляд, не будет доминировать как в последней части сезона. Складывается ощущение, что она сыграла на предельном уровне, и чехарда в команде тоже не пойдёт на пользу.

- Что, на ваш взгляд, стало решающим фактором в финале между Ариной Соболенко и Еленой Рыбакиной?
- Физическая выносливость. У Арины сейчас лучшая физподготовка в Туре. Лучше, чем у Саккари. Они обе пугают соперниц своей мощностью и силой.

Соболенко более взрывная по характеру, непредсказуемая, это ей зачастую помогает. Она включает дополнительную передачу, перестаёт переживать за результат - это её джокер в колоде. В ней есть немного безбашенности, свирепости. Многие игроки пасуют, пытаются сохранить преимущество, которое у них есть, играют слишком пассивно. Арина же особенно опасна, когда проигрывает по счёту. Нельзя ждать, когда она ошибётся, и в Туре почти нет игроков, которые могут продолжать поддавливать, ведя по счёту.

У Лены были шансы, но тут выходит вперёд физподготовка. Если ты физически устаёшь к концу второго сета, то начинаешь проваливаться физически и морально.

- У мужчин исход получился вполне ожидаемым. С самого начала многие считали Новака Джоковича фаворитом. Насколько это было очевидно для вас?
- Он фаворит, потому что сейчас более опытные игроки уже не играют по каким-то причинам, а у молодого поколения недостаточно опыта на таких турнирах. Новак - фанатик, хочет войти в историю. У него совсем другой подход, он хочет выиграть не один турнир, а 23-24. Даже если его парализует, он выползет на корт и постарается победить. Его нельзя обыграть стандартными решениями, он в них прекрасно ориентируется.

Я помню, когда Стефанос играл против Новака в Берси. Стефанос, на мой взгляд, сыграл слегка консервативно. У Руне, который победил Новака в Париже, была дерзость молодого льва, которая его не сдерживала. Он не боится лезть на рожон, получить, упасть, встать, это важная черта в индивидуальном спорте. Плюс прекрасная физическая форма для его возраста. Но в пяти сетах важна не только физподготовка, но и тактика. У молодёжи нет опыта, чтобы тактически обыграть Новака в таких длинных матчах.

- Что стало для вас основными сенсациями у мужчин?
- Планомерный рост наблюдается у Себастьяна Корды и Томми Пола. Карен Хачанов выступил неожиданно хорошо. Не знаю, насколько это сенсация, потому что у него был хороший результат на US Open. Наверное, если и обзывать кого-то сенсацией, то Иржи Лехечка - новая версия Томаша Бердыха. Он похож по поведению на корте и по игре. Иржи неплохо выступал на турнирах ATP, но таких результатов на "Шлемах" у него не было.

- В числе фаворитов Australian Open называли также Рафаэля Надаля и Даниила Медведева. Что помешало им пройти дальше?
- Говоря о фаворитах, если ставить в одну линию Рафу, Даню и Новака, можно согласиться, что Джокович - фаворит. У Надаля изнуряющий стиль игры. Ему надо искать варианты играть в менее энергозатратный теннис. Он может добавить в плотности ударов, сокращать розыгрыши, чтобы не бегать по корту три часа. Он максимально вкладывается в каждый удар, не представляю, как он может продолжать играть в таком стиле. Это тяжело, надо искать альтернативы. Он уже много модернизировал свою игру с самого начала и не боится этого. Тут вопрос в том, что работает, а что - нет.

Что касается Даниила, я не особо слежу за мужской игрой, но предполагаю, что его стиль игры немного защитный. Очень далеко бегает от задней линии, затрачивает много энергии, мог бы рациональнее использовать свой рост, чаще выходить к сетке. Возможно, быть менее предсказуемым.

- У Медведева начался спад как раз после прошлогоднего Australian Open, потом у него была травма. Нет ли здесь психологических проблем?
- Прошлый год был насыщенным для многих. Не знаю, с чем он сталкивался, много всего произошло. Возвращаться после травмы - так себе занятие. Энди Маррей только сейчас вернулся в Топ-100, у него ушло на это несколько лет. Доминик Тим тоже не может вернуться, Александр Зверев столкнулся с этой же проблемой. То, что Даниил вернулся и что-то показывает, это уже плюс. Когда выпадаешь из обоймы, всегда сложно заскочить в уходящий поезд.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Джокович Новак Касаткина Дарья Корда Себастьян Кудерметова Вероника Лехечка Иржи Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рыбакина Елена Свёнтек Ига Соболенко Арина Турсунов Дмитрий Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке