Эксклюзив! Борис Фоменко: Теннис – поэзия, музыка и праздник. Большое интервью с историком отечественного тенниса

25 марта 2023
Новости тенниса

Историк отечественного тенниса Борис Фоменко - личность воистину легендарная. Памяти и эрудиции Бориса Ивановича можно только позавидовать. На мой, да и не только мой, взгляд, Фоменко - кладезь интересных фактов. А ведь теннисом Борис Иванович увлёкся совершенно случайно, как выяснилось из нашего разговора, происходившего накануне дня рождения дуайена. Мне очень понравилась наша беседа. Надеюсь, посетители Портала GoTennis.ru найдут много интересного и для себя.

- Борис Иванович, как получилось, что Вы, занимая заметные посты в советской, а затем и российской, федерации тенниса, стали историком этого вида спорта?
- В прошлом году исполнилось полвека с той поры, когда я близко познакомился с теннисом. А произошло это почти случайно. В 1972 году мне позвонили из Спорткомитета и попросили поехать переводчиком с советской делегацией в США. Я даже не знал, какой вид она представляет. И лишь за два дня до отъезда выяснилось, что это теннисисты. И с тех пор во многом благодаря Семёну Павловичу Белиц-Гейману (заслуженный тренер СССР, заведующий кафедрой тенниса ГЦОЛиФК - прим. GoTennis.ru) я увлёкся этим видом спорта. В 1981 году стал ответственным секретарём союзной теннисной федерации, а затем генеральным секретарём российской. Однажды я спросил Семёна Павловича, где могу посмотреть списки наших чемпионов. И получил от него ответ: нет таких списков. И тогда я решил стать историком отечественного тенниса. Для чего начал собирать материалы и встречаться с ветеранами нашего вида спорта. 

- Вы - автор множества книг, включая специализированную энциклопедию "Кто есть кто в российском теннисе". И ещё большего числа статей. Наверное, у Вас есть любимые герои среди тех, о ком Вам довелось писать?
- Конечно, в первую очередь это Макферсон. Он создал первую в России спортивную федерацию. Тогда это называлось Союзом. На тот момент не было никаких всероссийских спортивных объединений. И лишь после этого в стране появилось ещё четырнадцать, как бы мы сейчас сказали, федераций. Граф Сумароков-Эльстон, который первым из российских теннисистов получил признание за рубежом. И, разумеется, Фульда. Он немало сделал для развития московского и всего российского тенниса.

- Одним из самых известных поклонников нашего вида спорта среди советского руководства был маршал Андрей Антонович Гречко. А кто ещё из высшей партийной и хозяйственной номенклатуры увлекался теннисом?
- Да, министр обороны СССР маршал Гречко с удовольствием выходил на корт. Обычно он играл в паре с начальником армейского тенниса Евгением Корбутом. Создание ТК ЦСКА - инициатива Гречко. Теннисом увлекались Молотов, Ворошилов, Ежов, а после Великой Отечественной войны - целый ряд маршалов, например, Лелюшенко. Не говоря уже о многих сотрудниках ЦК КПСС. 

- Перечень впечатляет. Трое из названных Вами - народные комиссары, а по-современному - министры, иностранных и внутренних дел, обороны. Почему же при наличии таких высокопоставленных поклонников наш вид спорта не стал одним из главных в стране?
- Ситуация складывалась так, что облечённые властью люди в него играли, а помочь теннису в целом не старались. Нет, конечно, они делали то, что от них зависело: могли, например, организовать выезд за рубеж. Но не более. Разумеется, исключением был маршал Гречко.

- Ну, а кто был Вашими любимцами в мировом теннисе?
- Борг и Лэйвер, выступления которого я немного застал после того, как сам увлёкся теннисом. А у женщин - десятикратная победительница Уимблдона в одиночном разряде Навратилова, которая приезжала к нам на юниорские турниры в Сочи. Я был с ней хорошо знаком.  

- Нравится ли Вам то, в какую сторону ныне развивается теннис? Сейчас редко можно увидеть игру в стиле "serve and volley". Можете ли Вы сравнить названных Вами звёзд прошлого с нынешними героями?
- Трудно сравнивать, потому что сейчас теннис совсем другой, несопоставимый с тем, что был полвека назад. Не вижу ничего страшного в том, что многие стоят далеко за задней линией, даже за три-четыре метра, учитывая очень мощные удары, которыми обмениваются соперники. Зато сейчас появилось новое явление в мировом теннисе - Алькараз. Тот же Надаль слаб по сравнению с ним. Карлос - новый шаг в истории тенниса. В недавнем финале в Индиан-Уэллсе Медведев играл очень хорошо, но выглядел скромно на фоне Алькараза. И думаю, что это будет повторяться. Вместе с тем я доволен результатами наших теннисистов. Если у ребят в Топ-100 россиян не так много, у девушек - таковых семь или восемь. Думаю, Вы сами знаете, что попадание в Топ-100 свидетельствует о классе игрока. 

- В последнее время слышны разговоры о необходимости реформировать теннис, сделать встречи более короткими, дабы привлечь к просмотру игр молодёжь. На Ваш взгляд, пойдёт ли на пользу теннису отказ от формата матчей из пяти сетов у мужчин на турнирах "Большого шлема"?
- Технический комитет ITF существует уже более пятидесяти лет. И всё это время длятся подобные разговоры. Так что эта история, что называется, с бородой. Однако единственное фундаментальное решение, принятое техкомом - введение тай-брейка. По остальным пунктам предложений в нём так и не пришли к общему знаменателю. Разумеется, нельзя всё время сидеть на одном стуле. Но на пользу теннису могут пойти только хорошо продуманные решения. 

- Каковы Ваши творческие планы? Что лежит в портфеле у Бориса Ивановича Фоменко?
- Есть много замыслов и идей, в первую очередь для статей. Но дело в том, что из-за проблем со зрением пришлось от них отказаться. Надеюсь, временно. 

- Я тоже надеюсь на то, что любители тенниса смогут прочитать ещё не одну Вашу книгу и статью. А что для Вас значит наш вид спорта?
- Теннис – поэзия мяча и ракетки, музыка острой борьбы и честного соперничества, праздник души и тела.  

Автор: Яков Чудаков

Борис Фоменко: Смешно делать прогнозы относительно успешности возвращения Марии Шараповой

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Борг Бьорн
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке