Борис Фоменко: Смешно делать прогнозы относительно успешности возвращения Марии Шараповой

10 февраля 2017
Новости тенниса

Выдающийся российский теннисный историк и журналист Борис Фоменко в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал о работе над энциклопедией "Российский теннис. Кто есть кто", а также оценил перспективы нынешнего поколения российских игроков.

- Борис Иванович, Вы проделали просто огромную работу. Обязательно при случае ознакомимся с Вашей книгой. Во время работы над энциклопедией Вы, наверняка, узнали много интересных историй, с которыми незнакома широкая публика. Могли бы поделиться одной из них?
- Да, конечно. Энциклопедия - это сбор уникальной информации, уникальных сведений. Волей или неволей приходится сталкиваться и с удивительными историями, и со всякими случаями. У меня, конечно, в запасе много таких историй. 

Вот к примеру, одна из них. Была такая теннисистка - она абсолютно неизвестна в России - Ида Адамова. Настоящая её фамилия - Адамьянц. Она русскоговорящая армянка, родилась в Москве в 1910 году, а в 20-м году с богатым отцом-армянином эмигрировала в Париж. У её отца были средства и он определил её во французскую теннисную школу. Ида была невероятно талантливой, и до появления Ольги Морозовой она, можно сказать, была сильнейшей теннисисткой нашего зарубежья. Но в России её, конечно, не знали. 

Я разыскал её могилу на кладбище Паси - это в самом центре Парижа, рядом с Триумфальной аркой. Это кладбище военнослужащих Первой мировой войны. Я знал когда она родилась, но не знал, когда она умерла - там точная дата стоит. И там похоронен её муж и брат мужа - всего трое. Я в Париже бываю каждый год и всегда захожу на это кладбище - оно прямо рядом с Эйфелевой башней. Каков был мой ужас, когда я зашёл на это кладбище и увидел, что все данные об Адамьянц заклеены квадратной цементной пластинкой. Если бы я не был там раньше, то никогда бы уже не узнал, когда она умерла.

Истории разные. Я нашёл тоже могилу нашего первого чемпиона Георгия Брея. Он выиграл первый чемпионат России в 1907 году. Брей похоронен в Лондоне, и когда я приехал в туда, мне тоже помогли найти его могилу. Умер он в 1954-м году. Естественно за эти шестьдесят лет - в Лондоне Вы знаете какая погода - этот неплохой памятник превратился в жуткое зрелище. Я вышел на его родственников, на его внуков - две внучки и два внука. И сказал, что я как историк тенниса не смогу смириться с тем, что могила нашего первого чемпиона находится в таком состоянии. Сказал, что хочу создать фонд реставрации этого памятника, и положил несколько сотен фунтов. Но они мне сказали: "Нет, Борис. Возьмите свои деньги, мы это сделаем сами". 

Но когда - я не знал и даже об этом забыл. Решил, что это для красного словца сказали. На самом деле, через три месяца я получаю шикарнейшую фотографию - старый памятник убран и из белого мрамора поставлен точно такой же памятник 1954-го года, очень красивый. Вот, что такое история. Так что, занимаясь ей, я узнаю о пионерах нашего тенниса, разные истории - бывают трагические, бывают смешные, бывают интересные.

- На презентации Вашей энциклопедии Вы упомянули Бада Коллинза, который является автором многих работ о теннисе. Не было ли у Вас мыслей о создании энциклопедии подобного рода, с учётом ваших великолепных знаний не только о российском теннисе, но и о мировом?
- Конечно, когда я пришёл в теннис - а пришёл я в 1972-м году - я уже очень прилично знал английский язык. Это была моя профессия, я стал много ездить, и конечно, моей первой любовью был мировой теннис. Потому что по нашему теннису у нас не было ничего. В Советском союзе по истории нашего тенниса не было ни одной книжки: ни статей, ни брошюр, ничего. Я знал очень хорошо мировой теннис, а с Бадом Коллинзом мы были в дружеских отношениях. Но Бад занимался мировым теннисом, а я в теннис просто так вошёл, ничего не писал о нём. Просто вошёл, потому что хорошо знал о нём. Я накупил себе массу литературы за рубежом, и весь этот теннис щёлкал как орешки. Тогда же я понял, что о мировом теннис мне заботиться не надо - о нём пишут во всех странах мира, а вот о нашем, российском, - ни слова, нигде и ничего. И вот тут я очень серьёзно занялся российским теннисом. И по сей день - это уже больше сорока лет - я занимаюсь российским теннисом и называю себя - историк отечественного тенниса.

- Всем известно знаменитое сравнение - "Теннис - это шахматы в движении". Как Вы считаете, помогает ли теннисистам умение играть в шахматы?
- Эту фразу сказал бывший чемпион мира Анатолий Карпов. У меня получилось так: в жизни было три любви. Первая из них - я был мальчишка, мне было двенадцать лет - шахматы. Любил я их до умопомрачения, и я стал сильным кандидатом в мастера по шахматам, у меня была отличная библиотека. И два раза я пол-очка до мастера спорта не добрал. Потом я очень увлёкся английским языком, пока учился в ВУЗе. И вот потом, в тридцать один год, я увлёкся теннисом. И любовь к истории нашего тенниса, к нашей игре продолжается по сей день.

- Как Вы оцениваете работу нынешних теннисных комментаторов? Вам больше по душе дуэт Дмитриева-Метревели или кто-то из молодого поколения, к примеру, Чакветадзе-Ташев?
- Сейчас много теннисных комментаторов, и среди них - мне сложно назвать фамилии, я обычно не стараюсь их запоминать - есть способные: культура речи, знание игры, понимание игры, приятный голос и тембр - всё это создаёт впечатление. Среди молодёжи есть люди, которые заслуживают внимания и пользуются уважением теннисной аудитории.

- И ещё один вопрос на ту же тему. Считаете ли Вы правильным, когда комментатор во время репортажа с матча российского и иностранного игрока выражает явную поддержку россиянину? 
- Ну, конечно, я считаю, от этого надо воздерживаться. Всё-таки комментатор должен быть человеком справедливым. Я считаю, что это плохо - когда комментатор начинает за кого-то болеть явно. Это недопустимо. В принципе, комментатор - это человек абсолютно объективный, и поддерживать кого-то он не должен.

- Вы являетесь автором книги "99 ступеней к вершине", которая посвящена победе сборной России в "Кубке Дэвиса". В эти выходные российская команда впервые за долгое время проводила поединок в Мировой группе этого турнира. Как оцениваете нынешнее поколение игроков, готовы ли они повторить достижение такого масштаба, как выигрыш "Кубка Дэвиса"?
- Вы знаете, на сегодняшний день эта команда находится между высшей лигой "Кубка Дэвиса" и зональными соревнованиями. Она между - никак не может зацепиться основательно за высшую лигу. Вот матч с Сербией это показал лишний раз. Мы проиграли и нам придётся снова играть плей-офф. На сегодня мы находимся, как говорится, между небом и землёй. Но поскольку команда перспективная, я думаю, что года через два-три мы имеем полные возможности зацепиться основательно за высшую лигу и будем играть там.

- Поделитесь впечатлениями от турнира в Санкт-Петербурге. В чём, по Вашему мнению, его организаторам удалось превзойти коллег из "Кубка Кремля", а по каким показателям столичные соревнования всё ещё впереди? 
- Вы знаете, я не специалист по организации соревнований, я просто историк, но я, конечно, обращаю внимание на многие вещи. У петербургских двух турниров получше финансовые возможности. Во-вторых, люди, которые взялись за это дело, они новички и они горят желанием прыгнуть выше головы - это хорошо и это понятно. Вы знаете, в Москве уже такая стабильность. "Кубок Кремля" был проведён в двадцать седьмой раз, к нему все уже привыкли, это уже обыденно. А в Питере это не обыденно для организаторов, поэтому они много стараются придумать, ввести какие-то новшества и я это поддерживаю.

- Оцените, пожалуйста, перспективы Марии Шараповой, которая вернётся в Тур после длительной дисквалификации. Каковы её шансы вновь выйти на былые позиции?
- Я читал комментарии специалистов, которые рассуждали, как Маша будет по возвращении играть, как будет подавать. Я над этим смеялся. Считаю, что это гадание на кофейной гуще. На эти все вопросы может ответить только сама Маша, когда она вернётся. Естественно, просматриваю западную прессу - Шарапова интенсивно тренируется, подаёт, старается участвовать в каких-то показательных соревнованиях, если есть возможность. Как она сыграет в турнирах уже стандартных, я не знаю. Это сказать очень трудно. 

- Современное поколение всё реже читает печатную литературу, отдавая предпочтение материалам из интернета. Как Вы думаете, книги доживают свой век или спустя годы всё ещё будут находить своих читателей? 
- Конечно, читать художественную литературу - и вообще, серьёзную литературу в смартфонах - это смешно. Когда ты стоишь в метро, на тебя облокотился мужик, ты сам кого-то пихаешь ногами и читаешь Льва Толстого или какие-то воспоминания - Эренбурга или кого-то ещё. Это, кроме смеха, ничего вызвать не может. Этот человек ничего понимать не может. Можно таким образом читать какую-то информацию злободневную - сведения о каком-то турнире. Остальное, конечно, надо читать серьёзно и в бумажном варианте.

- Известно, что Вы коллекционируете теннисные марки. Не было ли у вас желания организовать выставку?
- Подобные выставки я организовывал уже, наверное, раз семь (улыбается). Я недавно написал книгу о теннисной филателии - "Волшебный мир теннисной филателии". Там я постарался опубликовать все марки, гашения, виньетки, посвящённые нашим теннисистам. Но там есть ещё масса полезной информации: и как зародилась теннисная филателия, и где вышла первая теннисная марка. Я участвовал во многих выставках: и в США, на Кубе, в Польше, в Венгрии. Лет двадцать тому назад моя коллекция входила в десятку лучших в Европе.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке