Девушка недели. Каролина Плишкова

20 мая 2019

Победительница "Премьера" в Риме - чешка Каролина Плишкова - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Каролина Плишкова родилась 21 марта 1992 года в городе Лоуни (Чехия). У спортсменки есть сестра-близнец Кристина, которая также является профессиональной теннисисткой. Первые шаги в теннисе Каролина сделала в возрасте четырёх лет. Профессиональную карьеру Плишкова начала в 2009 году.

Лучшим достижением Каролины на турнирах "Большого шлема" стал выход в финал US Open-2016, где она уступила немке Анжелик Кербер. 14 августа 2017 года она поднялась на первую строчку рейтинга WTA, которую удерживала шесть недель.

В свободное время она любит рыбачить, слушать музыку и смотреть фильмы. Любимый писатель - Пауло Коэльо. Любимое блюдо - паста.

Сезон-2019 Плишкова начала в Топ-10 рейтинга WTA, заняв восьмую строчку. На первом же турнире в Брисбене она дошла до финала и завоевала главный трофей, в решающем поединке обыграв украинку Лесю Цуренко.

Открытый чемпионат Австралии также сложился для Каролины весьма удачно. Она дошла до полуфинала, по ходу одолев двух представительниц Топ-20, но уступила будущей чемпионке соревнований, японке Наоми Осаке.

Всё это позволило чешке войти в Топ-5 мировой классификации. После этого она защищала честь страны в матче "Кубка Федерации", где принесла одну победу и одно поражение.

За соревнованиях в Дубае Плишкова продолжила свой путь, дойдя до четвертьфинала, где проиграла Се Су-Вей из Тайваня. В Индиан-Уэллсе история повторилась: вновь четвертьфинал и поражение от швейцарки Белинды Бенчич.

На турнире в Майами Каролина вновь пробилась в финал, но на этот раз ей пришлось довольствоваться малым. В финале она не справилась с австралийкой Эшли Барти.

Грунтовый сезон начался для спортсменки совсем неудачно. На турнирах в Штутгарте и Мадриде она выбывала уже во втором круге.

Тем не менее, соревнования в Риме стали настоящим триумфом. По ходу турнира она обыграла Айлу Томлянович, Марию Саккари, Викторию Азаренко, а в финале взяла верх над Йоханной Контой. Всё это позволит Каролине подняться на вторую строчку рейтинга WTA.

Игроки в сюжете: Плишкова Каролина