Николай Давыденко стал победителем итогового чемпионата ATP

29 ноября 2009

Россиянин Николай Давыденко стал победителем проходившего в Лондоне итогового чемпионата ATP Barclays ATP World Tour Finals-2009.

В финальном матче 28-летний Россиянин, в мировой табели о рангах занимающий седьмое место, встречался с 21-летним аргентинцем Хуан Мартином Дель Потро.

Ранее между собой спортсмены играли три раза, и до сегодняшнего дня впереди был россиянин - 2:1. Их первая встреча состоялась на турнире в Париже в 2007-м году, и тогда успех сопутствовал Давыденко - 7/6 (3), 6/1. В 2008-м году Дель Потро и Давыденко играли два раза. Сначала в матче на Кубок Дэвиса аргентинец смог добиться победы в трех сетах - 6/1, 6/4, 6/2, а затем Давыденко переиграл Хуан Мартина на групповой стадии итогового чемпионата, который проходил тогда в Шанхае - 6/3, 6/2.

В стартовой партии отчетного поединка победа досталась Давыденко со счетом - 6/3.

В начале второго сета шла абсолютно равная борьба, оба теннисиста спокойно брали свою подачу и до брейковых мячей дело не доходило. Так продолжалось до пятого гейма. У Давыденко было два брейк-пойнта, но Дель Потро за счет мощной подачи смог отыграться. В шестом гейме схожая ситуация сложилась и на подаче Николая, но ему, как и гемом раньше аргентинцу, удалось отыграть два брейковых мяча и снова сравнять счет в сете - 3/3. Развязка матча наступила в девятом гейме. Давыденко заработал тройной брейк-пойнт и с первого же мяча взял подачу Дель Потро - Хуан Мартин в затяжном розыгрыше ошибся по длине. В итоге при счете 5/4 в свою пользу Николай вышел подавать на матч. Шансов на то, чтобы отыграться Николай своему сопернику не предоставил и спокойно довел матч до победы - 6/4.

Эта победа стала для россиянина уже пятой в текущем сезоне и 18-й в профессиональной карьере. На итоговом чемпионате ATP россиянин побеждает впервые, лучшим результатом до сегодняшнего дня для россиянина был выход в финал в прошлом году.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай