Хорватия – Чехия – 0-3. Чехи стали первыми финалистами Кубка Дэвиса-2009

19 сентября 2009

Сборная Чехии стала первым финалистом Кубка Дэвиса-2009, разгромив в Порече, на глазах собственных болельщиков, команду Хорватии – 3-0.

Победное, третье очко гостям принесли Томаш Бердых и Радек Штепанек, уверенно выигравшие парную встречу. В субботу герои предыдущего игрового дня встречались с дуэтом хозяев в составе Марин Чилич/Ловро Зовко и одержали победу в трех партиях со счетом 6/1, 6/3, 6/4. Встреча длилась 2 часа 16 минут. Стоит отметить, что Чилич в последний момент заменил Роко Каранушича.

Напомним, что накануне Штепанек в матче-марафоне, продолжавшемся 5 часов 59 минут, сломил сопротивление хорватского гиганта Иво Карловича - 6/7(5), 7/6(5), 7/6(6), 6/7(2), 16-14, а затем Бердых также в непростом поединке вырвал победу у лидера хорватов Марина Чилича - 6/3, 6/3, 4/6, 4/6, 6/3.

Уже в ничего не решающих матчах воскресенья, согласно результатам состоявшейся в четверг жеребьевки, должны сыграть Чилич со Штепанеком и Карлович с Бердыхом. Однако, вероятней всего, капитаны команды – Горан Прпич и Ярослав Навратил – произведут замены.

Теперь в финале Кубка Дэвиса-2009 чехи сразятся с победителем противостояния между действующим обладателем «Серебряной Салатницы» командой Испании и сборной Израиля. Там после первого дня соревнований испанцы также впереди – 2-0.

Сборная Чехии (до 1992 года Чехословакии) однажды завоевывала «Серебряную Салатницу». Случилось это в 1980-м году, когда в финале была повержена команда Италии – 4-1. Тогда к победе свою сборную привел будущая на тот момент звезда мирового тенниса Иван Лендл. Также чехи играли в финале 1975 года, но тогда в решающем поединке они уступили шведам во главе с легендарным Бьорном Боргом – 2-3.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Зовко Ловро Чилич Марин Штепанек Радек