Australian Open - Melbourne

Дата начала: 20.01.2020
Дата окончания: 02.02.2020
Страна: Мельбурн, Австралия
Уровень: ATP
Покрытие: Хард
Призовой фонд: A$32M
Сетка мужского одиночного турнира
Сетка мужского парного турнира
Australian Open - Melbourne
Открытый чемпионат Австралии по теннису (англ. Australian Open Tennis Championships) - один из четырёх турниров "Большого шлема", ныне проводящийся в Мельбурне на кортах местного спортивного комплекса "Мельбурн Парк".

Турнир был впервые проведён в 1905 году и назывался "Чемпионат Австралазии" (англ. The Australasian Championships). В нём приняло участие 17 спортсменов, а на финальном матче присутствовало 5 тыс. зрителей. В 1927 году турнир переименовали в "Чемпионат Австралии" (Australian Championships). В 1969 году он стал открытым для профессионалов и получил своё нынешнее название.

Победителю турнира в мужском разряде вручается Кубок Нормана Брукса, названный в честь австралийского теннисиста Нормана Брукса, который внёс немалый вклад в развитие чемпионата и был, в том числе, его победителем (в 1911 году).

Лидером по количеству трофеев является сербский теннисист Новак Джокович, в активе которого значатся семь титулов.
Свернуть Развернуть

результаты турнира

Финал
02.02.2020
Rajeev Ram/Joe Salisbury
6
6
Max Purcell/Luke Saville
4
2
Полуфинал
30.01.2020
Rajeev Ram/Joe Salisbury
4
6
6
Alexander Bublik/Mikhail Kukushkin
6
3
4
30.01.2020
Max Purcell/Luke Saville
6
6
6
Ivan Dodig/Filip Polasek
7(7)
3
4
Четвертьфинал
27.01.2020
Alexander Bublik/Mikhail Kukushkin
7
7
James Duckworth/Marc Polmans
6(6)
5
28.01.2020
Rajeev Ram/Joe Salisbury
6
6
Henri Kontinen/Jan-Lennard Struff
4
4
28.01.2020
Ivan Dodig/Filip Polasek
6
6
Marcelo Arevalo/Jonny O'Mara
3
2
28.01.2020
Max Purcell/Luke Saville
6
6
Santiago Gonzalez/Ken Skupski
2
4
Третий раунд
26.01.2020
Alexander Bublik/Mikhail Kukushkin
6
6
Steve Johnson/Sam Querrey
4
2
26.01.2020
James Duckworth/Marc Polmans
7
2
7
Mate Pavic/Bruno Soares
6(2)
6
6(9)
26.01.2020
Max Purcell/Luke Saville
6
7
Andres Molteni/Hugo Nys
3
5
26.01.2020
Marcelo Arevalo/Jonny O'Mara
6
7
John Peers/Michael Venus
4
6(7)
27.01.2020
Rajeev Ram/Joe Salisbury
6
7
Marcel Granollers/Horacio Zeballos
4
6(11)
27.01.2020
Henri Kontinen/Jan-Lennard Struff
7
6
Simone Bolelli/Benoit Paire
5
3
27.01.2020
Santiago Gonzalez/Ken Skupski
6
6
Austin Krajicek/Franko Skugor
3
4
Второй раунд
24.01.2020
Ivan Dodig/Filip Polasek
6
6
Chris Guccione/Matt Reid
3
4
24.01.2020
Max Purcell/Luke Saville
7
4
6
Jean-Julien Rojer/Horia Tecau
6(2)
6
4
24.01.2020
Mate Pavic/Bruno Soares
7
6
Divij Sharan/Artem Sitak
6(2)
3
24.01.2020
Marcelo Arevalo/Jonny O'Mara
5
7
7
Jurgen Melzer/Edouard Roger-Vasselin
7
5
6(11)
24.01.2020
Andres Molteni/Hugo Nys
6
6
6
Raven Klaasen/Oliver Marach
7(5)
3
4
24.01.2020
John Peers/Michael Venus
6
1
7
Federico Delbonis/Leonardo Mayer
3
6
6(7)
24.01.2020
Austin Krajicek/Franko Skugor
7
6
Gregoire Barrere/Adrian Mannarino
6(5)
4
25.01.2020
James Duckworth/Marc Polmans
7
6
Wesley Koolhof/Nikola Mektic
5
3
25.01.2020
Alexander Bublik/Mikhail Kukushkin
6
6
7
Ji Sung Nam/Min-Kyu Song
7(3)
4
5
25.01.2020
Santiago Gonzalez/Ken Skupski
7
7
Lukasz Kubot/Marcelo Melo
5
6(4)
25.01.2020
Simone Bolelli/Benoit Paire
7
4
6
Sander Gille/Joran Vliegen
6(6)
6
3
25.01.2020
Henri Kontinen/Jan-Lennard Struff
4
6
6
Maximo Gonzalez/Fabrice Martin
6
3
2
25.01.2020
Rajeev Ram/Joe Salisbury
6
6
Tennys Sandgren/Jack Withrow
3
3
25.01.2020
Steve Johnson/Sam Querrey
4
7
7
Jamie Murray/Neal Skupski
6
6(5)
6(12)
25.01.2020
Marcel Granollers/Horacio Zeballos
6
4
7
Pablo Cuevas/Guido Pella
4
6
5
Первый раунд