Зверев обыграл Медведева, Федерер не поедет на Australian Open, Габашвили дисквалифицирован. Главные события минувшей недели

22 ноября 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялись сразу два Итоговых турнира - у мужчин в Турине и женщин в Гвадалахаре. Так что теперь можно смело подводить итоги сезона-2021.

Чемпион

Александр Зверев (Турин)


Для немецкого теннисиста это уже второй трофей Итогового турнира ATP. Отметим, что этот турнир не стал для него лёгкой прогулкой. Одержав две победы и потерпев одно поражение в группе, он вышел в плей-офф со второго места и в полуфинале встретился с первой ракеткой мира, сербом Новаком Джоковичем.

Тем не менее, как и ранее на Олимпиаде Зверев достойно принял этот вызов, доказав, что готов бороться с лучшими. В финале ему предстояла встреча с россиянином Даниилом Медведевым, который ранее обыграл его в группе. На этот раз Александру удалось взять реванш, одолев соперника в двух сетах.

Для Зверева это шестой титул в сезоне, что является лучшим показателем в Туре. Теперь он завершит год на третьей строчке мировой классификации.

Чемпионка

Гарбин Мугуруса (Гвадалахара)

В Мексике события развивались более неожиданным образом. Не всем участницам удалось найти свой ритм и приспособиться к местным условиям. В частности, Мугуруса начала своё выступление в поражения от Каролины Плишковой. Однако потом испанке удалось собраться, больше она не проиграла ни одного поединка, выйдя в плей-офф со второго места.

В полуфинале она без явных проблем обыграла свою соотечественницу и дебютантку Итогового турнира WTA Паулу Бадосу. В решающем поединке она сразилась с эстонкой Анетт Контавейт, которая совершила настоящий прорыв в конце сезона. Однако Анетт, по всей видимости, не хватило энергии на финальный матч.

Этот титул стал для Гарбин третьим в сезоне и позволил завершить год в Топ-3.

Провал недели

Настоящим провалом обернулось выступление на WTA Finals для Арины Соболенко, которая была посеяна под первым номером. Она одержала лишь одну победу и заняла последнее место в своей группе.

Прорыв недели

Каспер Рууд. Норвежец последним квалифицировался на Итоговый турнир ATP, и его дебют оказался более чем успешным. Он стал лишь седьмым дебютантом за десять лет, кому удалось дойти до полуфинала. Причём на групповом этапе он уступил только сербу Новаку Джоковичу.

Матч недели

Встреча Зверева и Джоковича в полуфинале ATP Finals. Три сета, красивые розыгрыши - это стоит посмотреть.

Федерер недели

На минувшей неделе швейцарец расстроил своих поклонников, сообщив, что не сыграет на Australian Open-2022. Он продолжает восстанавливаться и планирует вернуться на корт следующим летом.

Антирекорд недели

Впервые с 1998 года на Итоговом турнире ATP сыграли сразу два резервных теннисиста. Напомним, что Янник Синнер заменил Маттео Берреттини, который получил травму мышц живота, а Кэмерон Норри - Стефаноса Циципаса, который не смог продолжить из-за проблем с локтём.

Также в Турин вызвали третьего запасного Аслана Карацева, потому что поляк Хуберт Гуркач также пожаловался на проблемы со здоровьем. Однако доиграл турнир, уступив все три матча в группе.

Дисквалификация недели

Россиянин Теймураз Габашвили получил 20-месячную дисквалификацию за применение запрещённого вещества фуросемида, который обнаружили в его допинг-тесте в июне.

Рекорд недели

Финал ATP Finals между 24-летний Зверевым и Медведевым стал самым молодым за 16 лет. В 2005 году за титул боролись 23-летний Давид Налбандян и 24-летний Роджер Федерер.

Кадр недели

Эпичное фото всех участников Итогового турнира ATP.

Цитата недели

"Нормально думать о прогрессе и о звании первой ракетки мира. Что в этом плохого? Классно ставить себе цели и стараться их достичь. Если ты хорошо играешь и побеждаешь чаще остальных, ты будешь первой ракеткой. Это так работает.

Когда приближаешься в вершине, понимаешь всё это. Понимаешь, что можешь стать лучшим в мире. Тебе начинает этого хотеться - вполне естественный процесс", - наставник Даниила Медведева Жиль Сервара о желании подопечного стать лидером рейтинга.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Джокович Новак Зверев Александр Контавейт Анетт Медведев Даниил Мугуруса Гарбин Рууд Каспер Соболенко Арина Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке