Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

21 ноября 2016

На прошлой неделе состоялось 15 мужских и 13 женских турниров серии ITF. В отличие от позапрошлой недели россияне выступали достаточно скромно.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Тойота (Япония). Покрытие - ковёр.

На турнир в Японию отправилась только одна россиянка - Ксения Лыкина. В одиночном разряде она дошла лишь до второго раунда соревнований, где не смогла справиться с хозяйкой кортов Сиха Акитой, - 5/7, 6/1, 2/6.

lyking
Ксения Лыкина

Зато в парном разряде она вместе с японкой Акико Омае стала победительницей турнира. В финале они в непростой борьбе взяли верх над японским дуэтом в составе Рики Фудзивара и Аяки Окуно со счётом 6/7(4), 6/2, 10:5.

Турниры с призовым фондом с 25 тысяч долларов

Завада (Польша). Покрытие - ковёр.

Две российские теннисистки поехали на турнир в Польшу - Полина Лейкина и Валерия Савиных. Только вторая из них смогла преодолеть барьер стартового раунда соревнований. Однако уже во втором круге она уступила немке Лауре Шедер со счётом 4/6, 6/4, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

На турнире в Египте Россию представляли четыре теннисистки. Из них лучшего результата смогла добиться Диана Шевченко, которая дошла до второго круга соревнований, где проиграла немке Юлии Вахачик со счётом 0/6, 1/6.

Хельсинки (Финляндия). Покрытие - хард.

На соревнования в Финляндию отправились 12 представительниц России. Лучший результат продемонстрировала Елена Рыбакина, которая дошла до стадии финала турнира, но в решающем поединке уступила датчанке Карен Барбат со счётом 3/6, 4/6.

Рабат (Морокко). Покрытие - грунт.

На турнире в Морокко Россия была представлена четырьмя теннисистками, из которых дальше всех по турнирной сетке прошла Наталия Орлова. Она завершила борьбу только на стадии полуфинала, где не смогла справиться с первой сеяной ракеткой соревнований, испанкой Георгиной Гарсия-Перес, - 0/6, 6/7(6).

Стелленбос (ЮАР). Покрытие - хард.

На соревнованиях в ЮАР Россию представляла только одна спортсменка - Маргарита Лазарева. В одиночном разряде она дошла до четвертьфинала турнира, где проиграла хозяйке кортов Мадри Ле Ру со счётом 3/6, 6/3, 2/6.

лазарева
Маргарита Лазарева

В парном разряде Лазарева вместе с голландкой Эрикой Вогельсанг одержала победу над Эден Д’Оливейрой из ЮАР и Лорой Дейгман из Великобритании со счётом 7/6(2), 6/1 в финале соревнований.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На турнире в Тунисе была лишь одна представительница России - Юлия Куликова, которая завершила борьбу уже в первом круге соревнований, не справившись с Ноэллой Себальос-Мелгар, - 3/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие – грунт.

На соревнованиях в Турции Россия была представлена шестью теннисистками. Лучший результат продемонстрировала Дарья Лодикова, которая смогла выйти в четвертьфинал турнира, где потерпела поражение от хозяйки кортов Берфу Ченгиз со счётом 3/6, 3/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов

На турнире в Хельсинки играло сразу пять российских игроков. Лучшего результата добился Матвей Хоментовский, который добрался до 1/4 финала, где уступил украинцу Денису Милокостову, - 6/7(2), 2/6.

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Мешреф (Кувейт). Покрытие - хард.

В турнире в Кувейте принимало участие два россиянина. Лучший результат показал Евгений Карловский, который в 1/4 финала уступил индусу Ариану Гоевасу, - 4/6, 6/7(4).

Рабат (Марокко). Покрытие - грунт.

Три российских теннисиста выступало на соревнованиях в Рабате. Двое из них сумели добраться до 1/4 финала. Иван Гахов в своём третьем матче на турнире уступил голландцу Леннерту Ван дер Линдену, - 3/6, 6/4, 3/6, а Александр Журбин проиграл испанцу Педро Мартинесу Портеро, - 7/6(5), 6/7(0), 1/6.

гахов

Иван Гахов отметился в парных соревнованиях, где в команде с испанцем Пако Климентом Грегори они стали чемпионами, обыграв в финале марокканца Ламина Ухаба и испанца Маркоса Жиральди Рекуену, - 2/6, 6/4, 15:13.

Три россиянина выступало в Хаммамете. Лучшего результата добился Иван Неделько, который добрался до полуфинала, где уступил испанцу Марку Жинеру, - 1/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард.

В турнире в Анталье приняло участие сразу пять представителей России. Самым успешным из них стал Виктор Балуда, который добрался до финала. Однако на корт в решающем матче против казаха Дмитрия Попко он так и не вышел.

Пенаскола (США). Покрытие - грунт.

Единственный россиянин на турнире Михаил Вакс уже в первом круге уступил местному теннисисту Винстону Лину, - 5/7, 4/6.

Игроки в сюжете: Гахов Иван Карловский Евгений Лазарева Маргарита Лыкина Ксения Неделько Иван Рыбакина Елена