Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

14 марта 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено восемь женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Пуэбла (Мексика). Покрытие - хард. В турнире в Мексике принимали участие четыре россиянки. 20-летняя Ирина Хромачёва стала чемпионкой соревнований, одолев в финале Ришель Хогенкамп из Нидерландов, - 6/3, 6/2.

В парном разряде дуэт в составе Хромачёвой и ещё одной россиянки Ксении Лыкиной в решающем матче уступил японке Акико Омае и Прантхане Томбаре из Индии - 4/6, 2/6, 8:10.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Нанкин (Китай). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Италии была представлена одной спортсменкой. Лучший результат показала 16-летняя Анастасия Гасанова, которая в поединке второго раунда уступила представительнице Тайваня Чин-Вен Су, - 4/6, 5/7.

Гасанова

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте играли восемь россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила 24-летняя Анна Моргина, которая в финальном матче нанесла поражение чешке Каролине Муховой - 1/6, 6/0, 6/3.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Екатерины Яшиной и украинки Алёны Фоминой в решающем матче нанёс поражение россиянкам Анастасии Комардиной и Анне Моргиной – 7/6(2), 3/6, 10:8.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Тунисе выступали две россиянки. Лучший результат удалось продемонстрировать 22-летней Полине Моновой, которая в четвертьфинале потерпела поражение от македонки Лины Гьорчески, - 6/1, 0/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. В турнире в Турции принимали участие три россиянки. Лучше всех сыграла 17-летняя Марта Пайгина, которая в матче 1/4 финала проиграла украинке Анастасии Васильевой, - 6/4, 2/6, 3/6.

Пайгина

Вестон (США). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях в США была представлена двумя спортсменками. Лучший результат показала 16-летняя Ульяна Широкова, которая во встрече второго раунда проиграла хозяйке кортов Софи Чанг, - 3/6, 0/6.

Мужчины

Пореч (Хорватия). Покрытие - грунт. На турнире в Хорватии выступали двое россиян. Лучший результат показал 23-летний Виктор Балуда, который в поединке 1/4 финала потерпел поражение от немца Янника Мадена, - 3/6, 1/6.

Баку (Азербайджан). Покрытие - ковёр. В соревнованиях в Баку принимали участие двенадцать российских теннисистов. Лучший результат в одиночном разряде показал 18-летний Евгений Тюрнев, который в финальном поединке сломил сопротивление словака Петра Вайды, - 7/6(4), 6/1.

Тюрнев

В парном разряде российский дуэт в составе Александра Игошина и Яна Сабанина обыграли своих соотечественников Антона Галкина и Илью Лебедева в решающем матче соревнований - 7/6(4), 7/6(4).

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на турнире в Египте была представлена двумя спортсменами. Однако, ни Денис Писарчук, ни Кристиан Лозан не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Герцлия (Израиль). Покрытие - хард. Единственным россиянином на соревнованиях в Израиле был 17-летний Николай Колобаев, который в матче первого круга со счётом 1/6, 2/6 уступил американцу Питеру Кобелту.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Тунисе была представлена тремя спортсменами. Лучше всех в одиночном разряде выступил 29-летний Иван Неделько, который в полуфинале потерпел поражение от португальца Жоао Соусы, - 0/6, 1/6.

В парном разряде Неделько в дуэте с финном Хенриком Силланпаа дошёл до полуфинале, где уступил чеху Филипу Бртницки и украинцу Филиппу Кекерчени, - 6/4, 5/7, 5:10.

Неделько

Базильо (Италия). Покрытие - хард. На соревнованиях в Италии выступал лишь один россиянин. 18-летний Кирилл Киватцев в стартовом раунде проиграл французу Грегуару Жаку - 3/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье играли двое россиян. Тем не менее, ни Антону Десятнику, ни Роману Гиголаеву не удалось преодолеть барьер первого круга.

Игроки в сюжете: Балуда Виктор Игошин Александр Монова Полина Моргина Анна Неделько Иван Пайгина Марта Сабанин Ян Тюрнев Евгений Хромачёва Ирина Широкова Ульяна Яшина Екатерина