Влада Коваль: Самое главное - это работа над собой

18 апреля 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Влада Коваль в интервью пресс-службе ФТР поделилась ожиданиями от матча плей-офф II Мировой группы "Кубка Федерации" против команды Италии и рассказала о себе.

- Влада, давай познакомимся. Расскажи, пожалуйста, немного о себе.
- Меня зовут Влада Коваль, мне 17 лет, я из города Брянска. Для меня большая честь быть частью команды, я очень рада и благодарна за приглашение в сборную. Достаточно успешно играла юниорские турниры, дважды побеждала в Чемпионате России, была в тройке рейтинга Tennis Europe, в Топ-50 рейтинга ITF, но довольно быстро перешла в профессионалы.

Я тренируюсь у Юлии Олеговны Кашеваровой. Мы занимаемся сейчас здесь, в Москве. Несколько раз выигрывала в составе сборной юношеский Командный Чемпионат Европы, один раз Командный Чемпионат мира. Были и победа на пятнадцатитысячниках, сейчас выступаю на двадцатипятитысячниках. В ближайших планах, скорее всего, турнир в Химках или Португалии.

- Как ты отреагировала на приглашение на матч "Кубка Федерации"?
- Я была на сборах с национальной командой в Турции с моим тренером и Евгенией Александровной Манюковой. На третий день сборов мне сказали, что Игорь Андреев пригласил меня в команду. Мы все были в приятном шоке. Безусловно, это дополнительная мотивация. Есть и гордость за ту работу, которую я проделываю. У нас большое количество игроков, которые могли быть на этом месте. Это большой аванс, который я принимаю и буду работать ещё больше, чтобы постоянно быть в обойме.

- Как тебя приняли в команде?
- С Наташей Вихлянцевой мы были знакомы ещё по "Кубку Кремля", с Настей Павлюченковой я встретилась впервые. Приняли хорошо, атмосфера отличная, дружная. Все - массажисты, доктора, пресс-служба, всё работает слаженно, весь коллектив - это большая дружная команда, которая видит перед собой цель и идёт к ней.

- В чем ты видишь разницу между подготовкой в сборной и на личных турнирах?
- Здесь побольше народа, повеселее, опытные игроки. И тренеры какие - Игорь Андреев, Игорь Куницын, Мария Кириленко. Нужно использовать каждый день и каждый час, чтобы слушать, смотреть и набираться опыта. Могут подсказать определённые нюансы. Здесь люди, которые хотят и могут помочь.

- В теннисе сейчас идёт смена поколений. Как думаешь, какие перспективы у твоего поколения?
- Перспективы, я думаю, есть у всех девушек. Конечно, все хотят выиграть "Шлем", быть в Топ-10 или Топ-20, вне зависимости от возраста. Есть очень хорошие игроки моего возраста, у которых большое желание, они много работают. Думаю, что у моего поколения хорошие шансы на успех, мы горим желанием, мы не смотрим на имена, на рейтинги, для нас это не имеет значения. Главное - работать! Надеюсь, что в этом году войду в Топ-300, нужно сыграть пару-тройку турниров хорошо. Но, повторюсь, самое главное – это работа над собой.

- Ты рассчитываешь сыграть на выходных?
- Конечно, я надеюсь сыграть, но, в любом случае, я очень рада быть частью этой команды. С удовольствием буду даже просто поддерживать, болеть за команду. Но со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы выйти на корт.

- Завершая наш разговор, хочется спросить у тебя про новый формат, который, возможно, будет в "Кубке Федерации". Сейчас он уже внедрён в "Кубок Дэвиса". Каково твоё отношение к вероятным переменам?
- Это довольно сложный вопрос для меня, ведь я первый раз в команде. Могу сказать, что для игроков главное играть и защищать часть своей страны. Мы будем это делать вне зависимости от формата. Мы стремимся улучшить результаты, вернуться в элиту и быть ещё сильнее.

Если честно, то мне лично всё равно, главное - побеждать. У нас есть соперник на другой стороне корта, остальное - детали. Но я выросла, смотря теннис по телевизору, игры "Кубка Федерации" проходили в нынешнем формате. Наверное, это просто более привычно. Посмотрим, может, новый формат будет намного интереснее. Время покажет.

Игроки в сюжете: Коваль Влада
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке