Весна Долонц: Джокович для сербов - бог и икона. Он - всё

16:52 29 июня
Новости тенниса

Бывшая российско-сербская теннисистка Весна Долонц, добиравшаяся до 84-й строчки рейтинга WTA, рассказала, почему Новака Джоковича не всегда воспринимают позитивно.

- Вы сказали, что в Сербии очень пристальное внимание к спорту, и вас узнавали на улицах. А Джокович тогда для сербов - бог?

- Да. Бог, икона. Он - всё.

- Новак часто говорит, что если бы он был не сербом, то его величие было бы другим и его воспринимали бы, как Надаля или Федерера. Согласны с этим?

- Не совсем. Мне кажется, что его воспринимают не так позитивно, не потому что он серб, а из-за тех вещей, которые за ним закрепились. В самом начале его карьеры первым неприятным осадком было то, что многие спортсмены жаловались на его симуляции - вечно что-то болит, травмы и так далее. Помните, как много было гневных интервью его соперников? У людей сложилось неправильное впечатление. Затем эти вещи ушли. Возможно, поработал над своим поведением. Но Новак всё время идет немного против системы. Допускает политические высказывания в интервью. Например, говорил про бомбежку Белграда и что никогда этого не простит. Или как после матча на камере написал комментарий про Косово. Затем создал свою лигу, опять пойдя против системы. Плюс история с вакцинацией. Или когда во время пандемии коронавируса он организовал турнир и пригласил игроков, которые заразились. Вот это всё вместе играет роль. Из-за этого у него периодически и возникают ощущения, что его меньше любят, чем Надаля и Федерера.

- Если бы он был швейцарцем, то это вряд ли что-то изменило бы?

- Мне кажется, да. Например, Ника Кириоса многие не любят за его высказывания. Его не особо спасает тот факт, что он австралиец.

- Часто, когда выбирают величайшего, то рассматривают Федерера или Надаля...

- Я бы с этим поспорила. Надаль величайший на "Ролан Гарросе", король грунта. Не зря же оставили его отпечаток на корте в Париже. Таких спортсменов больше не будет. Федерер - это икона стиля, искусство в ударах, балет, самое красивое, что может быть в теннисе. А Джокович - великий спортсмен. Он выиграл абсолютно всё. Осталось только 25-й турнир "Большого шлема" взять, тогда все точки над i будут расставлены.

Также Долонц рассказала о причинах смены гражданства. До 2012 года она выступала под российским флагом, а после - под сербским.

- Насколько важной была причина перехода в сборную Сербии, что вы не попадали в состав российской команды на Кубок Федерации?

- Мне было важно играть на Кубке Федерации и на Олимпиаде. За сборную Сербии я могла выступать, так как на тот момент в ней были Ана Иванович и Елена Янкович, а я становилась третьим-четвёртым номером. В состав же российской команды на Кубок Федерации мне было невозможно попасть, потому что в топ-10 находились, по-моему, четыре игрока. Помните Олимпиаду в 2008-м, когда весь пьедестал был российским? А мне очень хотелось на ней играть. С Олимпиадой не получилось. Это, наверное, единственная вещь, о которой я жалею. Из-за мононуклеоза сорвались все планы. До Токио-2020 я уже закончила. Хоть и вернулась после болезни, но стала очень много травмироваться. Последнюю травму - травму стопы - получила абсолютно на ровном месте. Она меня совсем остановила.

- Долго ли думали, когда меняли гражданство? Как вам поступило предложение?

- Я с детства была на связи с сербской федерацией. Они меня всегда ждали. Сначала такая мысль не приходила в голову, но постепенно созревала. Когда стала понимать, что шансов играть за Сербию у меня больше, то просто высказала свое желание федерации. Они были готовы. Сербия смогла обеспечить намного больше возможностей: давали корт бесплатно, спаррингов, оплачивали поездки на турниры. Много моментов, которые сильно облегчали карьеру.

- Претензий в свой адрес не слышали после перехода?

- Нет, абсолютно никаких. Во-первых, у меня с детства двойное гражданство. Во-вторых, достаточно много игроков переходят в другие страны, поэтому в этом не было ничего такого, - приводит слова Долонц "Спорт-Экспресс". 

Игроки в сюжете: Долонц Весна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке