В WTA две новые чемпионки, Зверева и Киргиоса оправдал суд, WTA Finals вернётся в Шэньчжэнь. Главные события минувшей недели

6 февраля 2023

Минувшая неделя стала своеобразной передышкой после насыщенных недель Открытого чемпионата Австралии. Состоялось лишь два турнира WTA в Хуахине и Лионе, а также квалификация Мировой группы "Кубка Дэвиса".

Чемпионы

Определились все сборные, которые завоевали путёвки в финальный розыгрыш "Кубка Дэвиса". Ими стали Сербия, Швейцария, Франция, США, Великобритания, Южная Корея, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Хорватия, Чили и Чехия.

Чемпионки

Чжу Линь (Хуахин)

Китаянка весьма уверенно проделала путь к своему дебютному титулу, обыграв двух сеяных соперниц и отдав всего один сет за весь турнир. В финале она обыграла украинку Лесю Цуренко, которая давно не добиралась до этой стадии и тоже была мотивирована на победу.

Этот титул позволил Чжу Линь войти в Топ-50 мировой классификации, что, по её признанию, было её целью на сезон-2023.

Алисия Паркс (Лион)

У 22-летней американки путь к титулу получился довольно тернистым: ей пришлось столкнуться с сеяными Петрой Мартич и Данкой Ковинич в стартовых раундах, а в финале она сразилась с пятой ракеткой мира Каролин Гарсией. Поединок проходил в упорной борьбе, но завершился с двух сетах.

Таким образом, Алисия завоевала первый трофей WTA в карьере и остановилась в шаге от Топ-50.

Прорыв недели

Леся Цуренко. 33-летней украинке давно не удавалось пройти дальше первых кругов на турнирах WTA, а теперь она добралась до финала в Хуахине.

Провал недели

Гарбин Мугуруса. Испанка получила wild card на соревнования в Лионе, но в первом же круге уступила "квалифайеру" Линде Носковой.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию лучшие моменты четвертьфинала турнира в Лионе между Анастасией Потаповой и Мариной Заневской.

Возвращение недели

Итоговый турнир WTA, вероятно, вернётся в Шэньчжэнь в 2023 году. Об этом сообщает Бюро культуры, радио, кино, телевидения, туризма и спорта Шэньчжэня, которое 29 января объявило о проведении этих и других соревнований на городской конференции по развитию.

Напомним, что ранее соревнования проводились в других городах из-за пандемии и скандала по делу Пэн Шуай.

Суд недели

На минувшей неделе состоялось слушание по делу Ника Киргиоса, которого обвиняли в нападении на бывшую девушку Кьяру Пассари. Теннисист признал свою вину, однако суд снял с него все обвинения.

Цифра недели

36% своей карьеры Новак Джокович провёл на вершине рейтинга ATP, это лучший результат в истории. Сегодня он начал 375-ю неделю на первой строчке.

Оправдание недели

Расследование ATP не выявило достаточных доказательств вины Александра Зверева по обвинению его бывшей девушки в домашнем насилии. В связи с этим ATP не будет принимать дисциплинарные меры в отношении спортсмена.

Кадр недели

Дарья Касаткина и Анетт Контавейт покатались на картах в преддверии старта турнира в Абу-Даби.

Цитата недели

"Сложно подобрать правильные слова. В прошлом году он не сыграл на двух "Шлемах" и четырёх "Мастерсах", но всё равно отобрался на Итоговый турнир. После всего произошедшего в Мельбурне он вернулся и добился своего.

Они с Роджером и Рафой стали абсолютными лидерами Тура, создав историю тенниса. Новак - сильнейший из "Большой тройки", и цифры это подтверждают, но из них троих его меньше всего любят", - Фабио Фоньини выразил восхищение Новаком Джоковичем.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Заневская Марина Зверев Александр Касаткина Дарья Киргиос Ник Контавейт Анетт Линь Чжу Мугуруса Гарбин Паркс Алисия Потапова Анастасия Фоньини Фабио Цуренко Леся