US Open. Эмма Радукану - Лейла Фернандес. Превью финала

11 сентября 2021
Новости тенниса

Сегодня в финале Открытого чемпионата США сразятся 18-летняя британка Эмма Радукану и 19-летняя канадка Лейла Фернандес. Это будет первый финал турнира "Большого шлема" между тинэйджерами с 1999 года, когда друг другу противостояли Серена Уильямс и Мартина Хингис. Нас ждёт поистине историческое событие, предсказать исход которого будет очень нелегко, но мы постараемся.

Если вам нравится наблюдать за появлением новых лиц и свежих историй в спорте - а разве кому-то не нравится? - добро пожаловать на женский финал US Open. Кажется, что пару недель назад большинство любителей тенниса слабо представляли себе, как выглядят и на что способны девушки с фамилиями "Радукану" и "Фернандес". После поражения в финале турнира в Чикаго от Клары Таусон 150-я ракетка мира Эмма Радукану приехала играть квалификацию "мэйджора" во Flushing Meadows. Фернандес прибыла в Нью-Йорк с серией из трёх подряд поражений в первых раундах соревнований WTA. В частности, на домашнем турнире в Канаде Лейла в двух сетах уступила на старте 121-й ракетке мира Хэрриет Дарт.

С тех пор британка и канадка не проигрывали. Им обеим удалось превратить и так весьма интересный турнир в нечто фантастическое. Сложилось впечатление, будто возвращение зрителей на трибуны спорткомплекса Билли Джин Кинг вдохнуло новую жизнь в US Open и, что логично, поспособствовало появлению в главных ролях совершенно новых лиц.

За последние годы мы увидели много удивительных выступлений на женских турнирах "Большого шлема". Сейчас такие перфомансы уже стали нормой. С 2017 года Елена Остапенко, Слоан Стивенс, Бьянка Андрееску, София Кенин, Ига Свёнтек и Барбора Крейчикова шокировали теннисных болельщиков, выиграв свои первые титулы на "мэйджорах".

Впрочем, никому из вышеперечисленных девушек свой успех повторить пока что не удалось. Это означает, что нам нужно просто наслаждаться поединком Радукану - Фернандес, не задумываясь о том, что ждёт каждую из теннисисток в будущем. В Нью-Йорке они обе показали очень качественную игру, так что зрелище нас ждёт увлекательное.

Фернандес действует в достаточно типичном стиле, базирующемся на игре на задней линии и мощных ударах. Радукану чаще стремится атаковать, и кажется, что на US Open у неё получилось найти баланс между защитой и нападением. 

Список поверженных соперниц канадки впечатляет: Наоми Осака, Арина Соболенко и Элина Свитолина (все - из Топ-5 посева), а также экс-первая ракетка мира Анжелик Кербер. На пути британки было всего две сеяных оппонентки - Белинда Бенчич и Мария Саккари. С другой стороны, не стоит забывать, что Эмма прошла длинный путь из квалификации, не проиграв ни одного сета.

Радукану и Фернандес ранее ни разу не встречались. Тем более им никогда не доводилось разыгрывать столь престижный трофей. Сложно предположить, как важность момента скажется на их игре. Лейла отлично справлялась с давлением намного более опытных соперниц, но теннис в исполнении Эммы выглядит более цельным и воспроизводимым вне зависимости от того, кто стоит на другой половине корта. 

Финальный матч US Open - это битва двух юных, но при этом невероятно талантливых и ярких спортсменок, и раз эта встреча являет собой оду молодости, значит и победа должна достаться младшей из оппоненток.

Прогноз: победа Радукану

Игроки в сюжете: Радукану Эмма Фернандес Лейла Энни
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке