Уимблдон. Онс Жабер - Елена Рыбакина. Превью финала

9 июля 2022
Новости тенниса

Вторая ракетка мира Онс Жабер и 17-я сеяная Елена Рыбакина сойдутся на Центральном корте, чтобы побороться за главный трофей Уимблдона, который станет дебютным для обеих.

Примечательно, что обе спортсменки уже сотворили историю: Рыбакина стала первой представительницей Казахстана в одиночке, которой удалось дойти до финала "Шлема", а Жабер - первой арабской теннисисткой, которая это сделала.

Жабер показывала удивительные результаты на протяжении последних нескольких месяцев. Сначала потрясающий грунтовый сезон, который она прошла с крупнейшим в карьере титулом в Мадриде и финалами в Риме и Чарльстоне. После неожиданного поражения на старте "Ролан Гаррос" она вернулась ещё сильнее на травяные корты и завоевала трофей в Берлине. Её победная серия на этом покрытии уже насчитывает 11 матчей.

Её последние несколько поединков на Уимблдоне были сложными, но туниска показала, что умеет вовремя собираться с силами, чтобы одержать победу в трёх сетах. В частности, она одолела Татьяну Марию со счётом 6/2, 3/6, 6/1, чтобы завоевать место в дебютном финале.

Это достижение уже позволило Онс записать своё имя в историю своей страны, ведь она стала первой спортсменкой из Туниса, арабских стран и всей Африки, кому удалось дойти до финала "Шлема" в Открытой эре.

Онс Жабер. Путь к финалу

Первый круг: Онс Жабер - Мирьям Бьорклунд - 6/1, 6/3
Второй круг: Онс Жабер - Катажина Кава - 6/4, 6/0
Третий круг: Онс Жабер - Диана Парри - 6/2, 6/3
Четвёртый круг: Онс Жабер - Элизе Мертенс - 7/6(9), 6/4
Четвертьфинал: Онс Жабер - Мари бузкова - 3/6, 6/1, 6/1
Полуфинал: Онс Жабер - Татьяна Мария - 6/2, 3/6, 6/1

Тем временем уроженка Москвы, представляющая Казахстан, Елена Рыбакина мощно начала сезон, дойдя до финала в Аделаиде, где уступила только первой ракетке мира Эшли Барти. Однако дальнейший сезон прошёл для спорстменки в постоянной борьбе с травмами или болезнями, которые помешали ей развить свой успех.

Позже она дошла до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе, а всего сыграла 13 турниров перед приездом на Уимблдон. И именно здесь она вновь поймала свой ритм, что помогло 17-й сеяной обыграть Бьянку Андрееску, Петру Мартич и Айлу Томлянович, а в полуфинале взять верх над чемпионкой 2019 года Симоной Халеп.

Елена отдала лишь один сет (Томлянович) на пути к тому, чтобы стать первой представительницей Казахстана в одиночном финале турнира "Большого шлема". Теперь она постарается показать свою лучшую игру в субботу, когда борьба будет вестись за такой желанный титул Уимблдона.

Елена Рыбакина. Путь к финалу

Первый круг: Елена Рыбакина - Коко Вандевеге - 7/6(2), 7/5
Второй круг: Елена Рыбакина - Бьянка Андрееску - 6/4, 7/6(5)
Третий круг: Елена Рыбакина - Чжен Цзинвен - 7/6(4), 7/5
Четвёртый круг: Елена Рыбакина - Петра Мартич - 7/5, 6/3
Четвертьфинал: Елена Рыбакина - Айла Томлянович - 4/6, 6/2, 6/3
Полуфинал: Елена Рыбакина - Симона Халеп - 6/3, 6/3

История личных противостояний

По личным встречам Жабер ведёт у Рыбакиной - 2:1. Елена выиграла их первую встречу в Ухане в 2019 году. Однако Онс взяла реванш в Дубае в 2021 году (оба поединка прошли в три сета).

Их последняя встреча состоялась в Чикаго прошлой осенью. Туниска вела со счётом 6/4, 3/2, но потом её сопернице пришлось сняться.

Прогноз на финал

Подача будет иметь огромное значение в этом матче. Рыбакина является лидером Тура по числу эйсов в этом сезоне (219 подач навылет), включая те пять в поединке с Халеп в полуфинале. Представительница Казахстана безжалостно атаковала вторую подачу румынки. Экс-чемпионка выполнила лишь 52% первых подач, что является катастрофическим показателем, и допустила девять двойных ошибок.

Жабер выполнила четыре эйса в полуфинале против Татьяны Марии и всего 49% первых подач. Последний показатель нуждается в существенном улучшении, чтобы бороться с такой агрессивной соперницей, как Рыбакина.

У Елены особая игра на траве. Помимо мощной подачи, она рано выходит к мячу и плоско бьёт с любой стороны, из-за чего сложно справляться с темпом её ударов. Возможно, у Онс не такая впечатляющая подача, но она с лихвой компенсирует это в розыгрышах. Она не только дерзко действует на задней линии, но и отличается весьма разнообразной игрой. Из-за множества резаных ударов, дропшотов и боковых вращений её игру очень сложно прочитать, а ещё сложнее - противостоять ей.

Жабер будет пытаться удержать Рыбакину на задней линии, чтобы самой выходить вперёд. Эта тактика проявилась в игре в Марией, когда туниска выиграла 28 из 38 выходов к сетке.

Онс хорошо поработала над психологической составляющей своей игры в последнее время. Рыбакина не так хорошо справлялась с ситуациях, когда она оказывалась под давлением, тем не менее, на протяжении двух недель в Лондоне она выглядела весьма впечатляюще.

В целом, невероятная стабильность и хитрость Жабер дают ей преимущество в этом противостоянии, хотя Рыбакина явно не сдастся без боя.

Прогноз: Победа Жабер в трёх сетах

Игроки в сюжете: Жабер Онс Рыбакина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке