Циципас установил рекорд, Квитова вернулась, ATP легализовала коучинг, Дзаламидзе сменила гражданство. Главные события минувшей недели

27 июня 2022
Новости тенниса

На минувшей неделе в преддверии Уимблдона любители тенниса увидели сразу четыре турнира: два мужских в Истбурне и на Мальорке и два женских - в Истбурне и Бад-Хомбурге. Кто-то получил дополнительную уверенность перед "Шлемом", кто-то, напротив, провалился.

Чемпионы 

Стефанос Циципас (Мальорка)

Греческий теннисист проделал непростой путь, чтобы попасть в финал, где его ждала серьёзная битва с испанцем Роберто Баутистой-Агутом. Тем не менее, он в честью вышел из неё, победив на тай-брейке в третьем сете.

Таким образом, Циципас завоевал первый титул на траве и десятый в карьере. Он стал самым молодым действующим игроком, у которого есть победы на всех покрытиях. Всё это делает его серьёзным претендентом на титул на Уимблдоне.

Тэйлор Фритц (Истбурн)

Американец в этом сезоне показывает отличные результаты - сначала титул на харде в Индиан-Уэллсе, а теперь - на траве. По пути к финалу он выбил из борьбы Александра Бублика и Алекса Де Минаура.

В решающим поединке он в трёх сетах и на двух тай-брейках одолел своего соотечественника Максима Кресси. Всего этот трофей стал для Тэйлора третьим в карьере.

Чемпионки

Петра Квитова (Истбурн)


Знаменитая чешская теннисистка завоевала первый травяной титул в 2018 года. На пути к финалу она победила Донну Векич, Беатрис Хаддад Майю, а в решающем поединке одолела Елену Остапенко.

Эта победа позволила ей прервать свою серию неудач и вернуться в Топ-30. Теперь он всерьёз может претендовать на титул на Уимблдоне.

Каролин Гарсия (Бад-Хомбург)


На пути к первому титулу с 2019 года француженка одолела немало сложных соперниц - Александру Соснович, Камиллу Рахимову, Сабин Лисицки, Ализе Корне. В финале ей удалось отграть отставание в сет у канадки Бьянки Андрееску.

Таким образом, Каролин завоевала восьмой титул в своей карьере.

Провал недели

Канадец Денис Шаповалов потерпел шестое поражение подряд на старте турнира на Мальорке. Пока ему никак не удаётся поймать ритм.

Прорыв недели

Бьянка Андрееску. После длительного перерыва из-за травмы канадка долгое время не показывала высокие результаты. В прошлом году ей не удалось доиграть финал против Эшли Барти в Майами. Теперь же она вышла в финал в Бад-Хомбурге и даже взяла первый сет у Каролин Гарсии, но не смогла довести дело до победы.

Возвращение недели

Сабин Лисицки. Немецкая теннисистка вышла в четвертьфинал турнира WTA впервые с 2018 года, уступив только будущей чемпионке Каролин Гарсии.

Матч недели

Предлагаем вам лучшие моменты поединка между Петрой Квитовой и Беатрис Хаддад Майей в полуфинале турнира в Истбурне.

Разрешение недели

ATP в тестовом режиме разрешит использование коучинга во время матчей. Это произойдёт после Уимблдона.

Ранее подсказки тренера были строго запрещены правилами, за несоблюдение которых игрок мог получить предупреждение или штраф.

Достижение недели

23-летний Стефанос Циципас стал самым молодым из действующих теннисистов, которому удалось завоевать титулы на всех трёх покрытиях - харде, траве и грунте.

Цифра недели

На 75% призовые в мужском Туре в 2022 году выше, чем в женском. Это рекорд с 2001 года.

Происшествие недели

Аргентинца Диего Шварцмана и испанца Педро Мартинеса ограбили в отеле в Истбурне. В настоящее время руководство отеля проводит собственное расследование.

Кадр недели

Россиянин Даниил Медведев представил собственный логотип, который теперь будет присутствовать на его форме.

Перемены недели

Натела Дзаламидзе объявила о смене спортивного гражданства. Теперь она будет представлять Грузию и сможет выступить на Уимблдоне и Олимпиаде.

Цитата недели

"На самом деле я не завершала карьеру. Мне просто нужно было восстановиться физически и психологически. Я не строила никаких планов. Я просто не знала, когда и как вернусь. Уимблдон - подходящее место, и у меня в итоге получилось", - Серена Уильямс поделилась мыслями о своём возвращении.

Игроки в сюжете: Андрееску Бьянка Гарсия Каролин Дзаламидзе Натела Квитова Петра Лисицки Сабин Мартинес Портеро Педро Медведев Даниил Уильямс Серена Фритц Тэйлор Циципас Стефанос Шаповалов Денис Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке