Светлана Журова: Теннисисты - единственные, кто выполняет Олимпийскую хартию и заветы Пьера де Кубертена

1 февраля 2023
Новости тенниса

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала позицию Международной федерации тенниса (ITF), которая допускает игроков из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

- Светлана Сергеевна, президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф довольно неожиданно заявил, что, ИИХФ рассматривает возможность допустить российских хоккеистов к крупнейшим соревнованиям. Значит, не все международные федерации поддаются давлению со стороны западных политиков и понимают, что без России многие виды спорта просто провалятся?

- Пока единственная - федерация тенниса. В отличие от всех остальных она оказалась самой не то что смелой, но самой истинной приверженицей идеалов спорта. Можно только удивляться, как у них это получилось. На данный момент, возможно, это вообще одна из немногих общественных организаций в мире, которая оказалась вне политики. Она проводит свою линию и даже оштрафовала Уимблдон за то, что англичане не допустили русских и белорусов (это сделали ATP и WTA - прим. GoTennis.ru). Самое удивительное, что никто из спортсменов других стран не стал бойкотировать соревнования, где участвуют наши теннисисты. Потому что федерация сказала: бесполезно, бойкотируйте, сколько хотите, - русские и белорусы будут участвовать. И все приехали.

А там же деньги, там же коммерция. Кто из спортсменов хочет терять деньги за выступления? Никто. Поэтому все выступают. То есть, оказывается, всё можно решить, но только в некоторых федерациях, где нет любительской составляющей, а есть чистая коммерция. Теннисисты - единственные, кто выполняет Олимпийскую хартию и заветы Пьера де Кубертена: спорт вне политики, вне национальностей, только лучшие из лучших соревнуются друг с другом, и зрители этим восхищены. Кстати, политики в этой ситуации являются зрителями и не влияют на процессы, которые там происходят, - сказала Журова в интервью "КП-Спорт".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке