Стефанос Циципас - о взрослении: Готов брать на себя больше ответственности

20-я ракетка мира Стефанос Циципас рассказал о своём взрослении.
- Прошлый год кажется годом вашего взросления, особенно в отношениях с окружением и командой. Согласны ли вы, что стали более зрелым?
- Полностью согласен. Я сам это чувствую, осознал и принял. Иногда это дискомфортно - у меня были свои привычки, модели поведения, повторяющиеся ситуации. Но я вырвался из рутины и теперь сам выбираю, чего хочу и что для меня важно. Я хозяин своей жизни, и это стало яснёе. Никогда раньше я не работал так упорно - это большой плюс. Каждый день заставляю себя выкладываться на максимум. Бывает тяжело. Последние два года, особенно после снятия с Итогового турнира в 2023-м, были непростыми. Чтобы держать уровень физической интенсивности, приходится серьёзно себя нагружать. Я постоянно поддерживаю форму, чтобы избежать внезапных травм, как в Турине.
- Что помогло вам к этому прийти? Как вам свобода и возможность управлять своей жизнью? Какие сложности с этим связаны?
- Ответственность, гораздо больше ответственности. Я к этому готов. Не выбрал бы этот путь, если бы не был готов к последствиям и обязательствам. Это помогает мне взрослеть. Я и раньше считал себя зрелым, но нужно выстраивать жизнь осознанно и брать на себя больше. Это учит справляться с трудностями не только на корте, но и за его пределами. За этот период я многому научился. Стал сильнее, решительнее - и как игрок, и как личность, - сказал Циципас на пресс-конференции.