Софья Жук: У меня позвоночник, как у 50-летнего человека

2 мая 2020
Новости тенниса

Чемпионка юниорского Уимблдона, россиянка Софья Жук, рассказала о проблемах со здоровьем, жизни без тенниса и планах на будущее.

"Ещё до юниорского Уимблдона у меня были проблемы со спиной, и ни одни врач не хотел за меня браться. В итоге, один согласился, но и по его прогнозам я могла играть ещё несколько лет. Когда речь идёт о неврологии, позвоночник является самой важной частью организма. Если он не в порядке, то тянет за собой и бёдра, плечи, лопатки, колени - всё выходит из строя.

Мой организм плохо усваивает белок, а межпозвоночные диски смещены со своих мест. МРТ показала, что у меня позвоночник, как у 50-60-летнего человека.

Я всегда справлялась с болью, но ситуация дошла до критической точки. К тому же теннис всегда тяжело мне давался из-за путешествий. Меня никогда не было дома. Но дело не только в этом, а в постоянных травмах и попытках заботиться о своём организме. Врач сказал, что я смогу играть в элите ещё несколько лет, но потом всё.

После Уимблдона я пыталась подготовиться к следующему турниру, но когда постоянно ощущаешь боль, чувствуешь себя очень несчастной. Ты начинаешь постоянно беспокоиться и думать о будущем, просто становишься параноиком.

Мне никогда не нравилось быть вдали от дома. Во время турниров мне всегда хотелось домой. Я ждала, когда смогу перестать путешествовать или когда закончится сезон. Я начала ездить очень рано, так что сначала мне было очень непривычно без тенниса, но через месяц я поняла, что прекрасно чувствую себя дома, когда мне не надо паковать чемоданы.

Что касается будущего, то мне нравится модельный бизнес. У меня есть контракт с агентством, но я уже смотрю дальше. Контракт не гарантирует тебе определённое количество фотосессий и денег. Один месяц ты можешь получить достаточно, чтобы оплатить все счета, но нет уверенности, что так будет каждый месяц.

Сейчас всем нужна стабильность. Модельный бизнес - это весело, но я не могу положиться на него в долгосрочной перспективе. Ещё пять-семь лет, и придут новые девочки. Даже в теннисе карьера длится дольше. Мне нравится идея работать в сфере тенниса, делиться с игроками своим опытом.

Неважно, насколько тяжёлый день у меня был, сейчас я могу прийти домой. Это прекрасное чувство, когда тебе не надо паковать чемоданы, лететь в Австралию 38 часов, постоянно испытывать боль.

Сейчас я в поиске себя. Моему организму нужен перерыв, мой разум находится в состоянии покоя, потому что здесь нет такого стресса. Я чувствую себя счастливее", - приводит слова Жук пресс-служба WTA.

Игроки в сюжете: Жук Софья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке