Сказка в стиле Disney. Рафаэль Надаль и 13 титулов "Ролан Гаррос"

2 апреля 2021
Новости тенниса

Профессиональный спорт тесно пересекается с современными тенденциями и социальные сети как раз являются примером таких тенденций. Посредством популярных приложений спортсмены становятся ближе к своим поклонникам: они делятся с подписчиками моментами из жизни, общаются, проводят конкурсы. Недавно греческий теннисит Стефанос Циципас общался со своими подписчиками в Твиттере, и один из болельщиков спросил у Стефаноса, какую вещь спортсмен запретил бы раз и навсегда. Циципас ответил коротко и четко: "Рафе играть на "Ролан Гаррос". Шутку 22-летнего грека поклонники отметили, однако, как говорил Зигмунд Фрейд: "В каждой шутке лишь доля шутки. Остальное - правда". В случае Рафы Надаля и его карьеры на грунте многие спортсмены шутят, действительно, лишь отчасти.

Швейцарец Роджер Федерер является 20-ти кратным победителем турниров "Большого шлема", серб Новак Джокович 18 раз выигрывал "мэйджор", но оба теннисиста лишь по разу смогли взять "Ролан Гаррос". Федерер в 2009-м, когда Надаль неожиданно вылетел: Робин Содерлинг нанёс Рафе первое поражение на кортах престижного грунтового турнира. Неплохой шанс выиграть долгожданный грунтовый турнир был у серба в 2015-м году, когда на фоне общего спада у Надаля, Джокович в четвертьфинале обыграл Рафаэля, но в в финале сильнее оказался Стэн Вавринка. Триумфатором турнира Джоковичу удалось стать в 2016-м, когда испанец снялся с турнира из-за травмы, и Новак уже не мог упустить такую возможность.

В мире спорта Рафаэля Надаля называют по-разному: в самом начале карьеры за ним прикрепилось прозвище "Маугли" - из-за длинных волос и немного дикого вида на корте, однако по мере успехов в теннисе "Маугли" сменилось на длинное "Бешеный бык с Майорки", а чуть позже за испанцем прочно закрепилось прозвище "Короля грунта" и оно вполне заслуженно.

За всю карьеру Надаль 16 раз играл на "Ролан Гаррос" и лишь три раза не поднял кубок над головой. Всего на парижском турнире Рафа проиграл лишь 2 матча, его КПД просто невероятен! Складывается ощущение, что в мире нет ничего стабильнее, чем выступление Надаля в Париже, именно поэтому многие поклонники тенниса предпочитают играть на ставках во время проведения этого престижного грунтового турнира. Даже люди, далёкие от тенниса, никогда не игравшие на ставках решаются начать именно с этого турнира. Кстати, сделать ставку на грядущий "Ролан Гаррос" в 2021 году можно здесь и получить мелбет промокод. Порой кажется, что организаторы турнира заранее готовят для "Короля грунта" торт: ведь свой день рождения испанец традиционно отмечает в Париже, и гравировку на кубок с именем Надаля.

Первый раз парижский турнир увидел "Маугли" в 2005-м, тогда от дебютанта мало кто ожидал не то, что победы на турнире, а выхода в одну восьмую финала, однако неожиданно для всех в финале испанец обыграл самого Роджера Федерера. Многие списали эту победу на удачное для Надаля стечение обстоятельств, но в 2006, когда Рафа в Париже вновь поднял кубок над головой, скептики признали свою ошибку - перед ними открывалась новая глава в истории "Ролан Гаррос". Несменным триумфатором турнира Надаль был вплоть до 2009 года, тогда он потерпел первую неудачу в Париже. В этот момент многие ценители тенниса грустили вместе с Рафой, хотя и прекрасно понимали, что сказка не может длиться вечно. Осознавал это и "Бешеный бык с Майорки", только свою сказку он заканчивать не собирался и уже в 2010 году вернулся на любимый турнир, одержав на нём победу. До 2015-го года казалось, что многим теннисистам даже приезжать в Париж не имело смысла: испанец втаптывал в грунт своих соперников один за одним. Однако на рубеже 30-ти лет Рафу начали одолевать травмы и 2 года подряд "Король грунта" был вынужден смотреть, как его любимый турнир покоряется другим теннисистам.

"Бешеный бык с Майорки" вернулся в 2017, лихо напомнив о том, кто здесь Король, даже в сложном 2020 Надаль не отдал "Ролан Гаррос", одолев в финале своего главного соперника - Новака Джоковича.

Париж, однозначно, любит Рафаэля Надаля и эта любовь, как в доброй сказке, взаимна.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке