Мария Шарапова уступила Петре Квитовой в финале Уимблдона

2 июля 2011

Россиянка Мария Шарапова не смогла выиграть свой четвертый титул на турнирах "Большого шлема". В финальном поединке Уимблдона-2011 24-летняя россиянка, занимающая в мировом рейтинге 6-е место, встречалась с 8-й ракеткой мира 21-летней чешкой Петрой Квитовой.

Напомним, что стартовая партия матча осталась за Квитовой - 6/3.

В первом же гейме второй партии матча Шарапова снова упустила подачу. При счете 30:30 экс-первая ракетка мира допустила двойную, а на брейк-пойнте уже Квитова нанесла потрясающий удар, поведя в счете 1/0. Вернуть себе подачу Мария смогла в четвертом гейме, причем на брейк-пойнте Квитова пробила смэш прямо в Шарапову, чем Мария и воспользовалась, обведя соперницу свечкой. Сверхнапряженным получился пятый гейм, продолжавшийся почти 10 минут. Шарапова отыграла один брейковый мяч, счет несколько раз был "ровно", но в конечном итоге Квитова за счет отличного приема смогла сделать уже четвертый в матче брейк - 3/2. Но и на этот раз развить преимущество чешка не смогла и тут же упустила подачу. В седьмом гейме Квитова заработала два брейк-пойнта, Шарапова один отыграла, но на втором ошиблась по длинне, позволив чешке снова выйти вперед. В восьмом гейме чешка наконец-то взяла свою подачу и повела 5/3. После этого чешка без особых усилий довела матч до победы - 6/4.

В общей сложности матч продолжался 1 час 25 минут. Шарапова сделала 3 эйса, допустила 6 двойных и 12 невынужденных ошибок при 10 активно-выигранных мячах. В активе Квитовой 1 эйс и 19 "виннерсов" при 4 двойных и 13 невынужденных.

Для Квитовой это пятый титул в профессиональной карьере и четвертый в текущем сезоне.

Игроки в сюжете: Квитова Петра Шарапова Мария