Шамиль Тарпищев: Циципас вообще не заиграл бы, если бы не Бокарев, который его спонсировал

31 декабря 2020
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев рассказал, могли бы добиться успеха теннисисты с русскими корнями, которые однако уехали из России в интервью "Мяч Поинт".

- А вот если бы условные Циципас, Зверев, Кенин, которые имеют русские корни, выступали за нашу страну, они бы добились таких же успехов или это из-за того, что они тренируются в другой стране?
- Меня по-другому спрашивают: а если бы Медведев, Рублев, Хачанов родились бы там, заиграли бы они? Я говорю: нет (смеётся). Всё-таки теннис - это штучный вид спорта. Звезда рождается, не знаю, раз в 20 лет. Если Америка имеет бюджет за 225 миллионов долларов, а у них ни одного человека в двадцатке нет. В теннис играет 211 стран, вот, условно говоря, в Пуэрто-Рико какие условия? Выиграла же эта девочка, Пюиг, Олимпийские игры. Или звезда там, Димитров, родился в Болгарии. Здесь же важно что? Во-первых, наш менталитет: если ты родился здесь, начинаешь тренироваться здесь и уехал туда, он не подходит к западному вообще. Вот я даже в своё время делал выкладки: тех, кто рано уезжает у нас, неминуемо в академиях начинают переучивать и на этом всё заканчивается, все пропадают.

Циципас вообще не заиграл бы, если бы не Бокарев Андрей Рэмович, который его спонсировал. Потому что Сальникова, дочь футболиста Сальникова, - жена грека. И Андрей Рэмович надеялся, что он будет за нас играть, и спонсировал лет семь-восемь. А сейчас, если бы этого спонсорства не было, его и не услышали бы там, его бы, скорее всего, не было, у них денег не было, чтобы его водить, потому что теннис - дорогой вид не только у нас, но и там.

– Почему в итоге Стефанос за нас так и не заиграл?
- Ну отец не захотел.

Зверев Саша, отец, который играл в "Кубке Дэвиса" в Советском союзе у меня в команде, в своё время уехал работать в Гамбург, и там уже родились у него два ребенка. Но отец практически их сделал. Менталитет, говорю, тут менталитет не сравнить.

Игроки в сюжете: Зверев Александр Кенин София Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке