Шамиль Тарпищев: Теннис в России - игровой вид спорта номер один

3 декабря 2020
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев рассказал об особенностях развития тенниса в России.

- Недавно состоялась отчётно-выборная конференция ФТР, которую вы возглавляете с 1999 года. Как вы оцениваете её итоги?
- Честно говоря, не ожидал, что меня единогласно переизберут президентом ФТР на безальтернативной основе. В выборах принимали участие 62 делегата, в подавляющем большинстве - региональные представители, а ведь мы регионам практически не помогали. В соответствии с законодательством ФТР отвечает за развитие тенниса в стране, но полноценной возможности делать это у нас нет. Чтобы развивать теннис в том или ином регионе, там должен находиться опорный центр. Иначе не будет финансирования. А как тогда заниматься развитием? Но чтобы получить финансирование, в создании опорного центра должен быть заинтересован губернатор. Поэтому до пандемии мне приходилось постоянно летать по регионам, лоббировать интересы тенниса, встречаясь с региональными руководителями. А теперь эта работа фактически остановилась.

- Сколько сейчас таких опорных центров?
- Шестнадцать. Хотя изначально их было всего четыре, а число губернаторов, поддержавших идею развития тенниса, постепенно возросло до 24. Работаем мы в соответствии с программой развития тенниса до 2030 года, которая была подготовлена в ФТР, а затем одобрена в Министерстве спорта и Олимпийском комитете России.

- За последние десять лет лоббировать интересы тенниса стало сложнее?
- Намного. Ведь мы, по сути, работаем так же точечно, как в своё время в Советском Союзе. Проблем масса. Баз не хватает, поскольку теннис в России - сезонный вид спорта. Соответственно, после достижения возраста 14 лет молодому теннисисту зачастую приходится уезжать, поскольку иначе мы не сможем обеспечивать возможность тренироваться тем, кто младше. Тем не менее на данный момент система методической подготовки до 14 лет у нас работает хорошо. В Татарстане налажен процесс подготовки тренеров, в общей сложности за последнее время издано более 30 методических книг и учебников. Думаю, по этому показателю с нами из других российских спортивных федераций вряд ли кто-то сравнится. Да и результат мы даем, несмотря ни на что. По сути, теннис в России - игровой вид спорта номер один. Министерство спорта приравнивает турниры "Большого шлема" и Итоговые турниры к чемпионатам мира, а у нас там в общей сложности 36 чемпионов. Плюс шесть побед в "Кубке Дэвиса" и "Кубке Федерации". Но если вернуться к проблемам молодёжного тенниса, надо отметить ещё один очень важный момент. Благодаря развитию технологий система подготовки самых маленьких теннисистов в ближайшее время может поменяться в сторону индивидуализации процесса. Это позволит более тщательно и точечно подходить к каждому юному игроку с точки зрения развития его слабых и сильных сторон. За границей в полной мере этот процесс ещё не начался. И в принципе мы были бы готовы сыграть на опережение, учитывая наши методические разработки. Однако возможностей для этого не хватает, и это печально.

- В этом году впервые за 30 лет не состоялся старейший российский международный теннисный турнир - "Кубок Кремля". Его отмена стала серьёзным ударом?
- ATP и WTA пошли нам навстречу, и с точки зрения взаимоотношений с ними больших проблем нет. Но сами мы, безусловно, пострадали, поскольку во многом благодаря "Кубку Кремля" в России идёт полноценное развитие тенниса. Во время турнира проводились различные мероприятия ФТР, тренерские конференции, а в этом году все это проходило в режим онлайн. Что касается следующего года, то наверняка возникнут сложности со спонсорами. Во всяком случае, средний и малый бизнес теннису помогать не смогут. Уже в этом году мы столкнулись с серьезными сложностями и из-за недостатка финансирования в офисе Кубка Кремля были вынуждены сократить 18 человек.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке