Северин Люти: Иногда Федерер отменяет тренировки

8 марта 2019
Новости тенниса

Наставник швейцарца Роджера Федерера Северин Люти рассказал о сотрудничестве со своим подопечным.

- С возрастом вы тренируете его реже?
- Немного реже, чем раньше, но очень целесообразно. Также перерывы стали длиннее. Например, мы стараемся сделать так, чтобы между сессиями у него было 24 часа на восстановление. Так что он может потренироваться утром, а на следующий день - только вечером. Сами сессии стали длиннее, но их количество уменьшилось. Раньше это было два подхода, а сегодня один, который длится три часа. Ему не нужно снова разогреваться для второй сессии. В 37 лет у него есть много занятий: семья, спонсоры, фонд. Очевидно, что теннис в центре всего, но постоянно организовывать всё из расчёта под игру тоже невозможно.

- Что служит источником такого энтузиазма, чтобы продолжать каждый день тренироваться?
- Роджер всегда находит способ сделать тренировку увлекательной. Он может играть 20 минут на задней линии и каждый мяч будет пробивать по-разному. Я думаю, что это происходит естественно, потому что он чувствует такой же восторг от игры, как дети, которым ты бросаешь мяч. На тренировке ты не чувствуешь, что работаешь с возрастным игроком. Я вижу, как ребята могут монотонно пробивать один и тот же удар. Для них - это работа, для Роджера - игра. 

- Конечно случаются и плохие дни, когда он не так мотивирован. Он же только человек.
- Безусловно, не все тренировки одинаково хороши. Иногда он чувствует, что не настолько свеж. Со всеми такое происходит. У него высокие стандарты, в том числе и по отношению к самому себе. Он не хочет падать ниже определенного уровня. Это показывает его уважение к другим людям. Есть спарринг-партнер, физиотерапевт, тренер. Конечно, он не делает это ради нас, но разочаровывать нас он также не хочет.

- Когда в последний раз он звонил и отменял тренировку?
- Не могу вспомнить. Если у него ничего не болит, тогда он не пропускает тренировки. Он отменяет её, если его что-то беспокоит, и он не хочет рисковать. Но в таких случаях он звонит и мы всё равно это обсуждаем.

- У Новака Джоковича есть аналитик, который изучает видео матчей. Насколько важно это для вас?
- Столько видео, как раньше, перед самими матчами мы уже не смотрим. Переоценивать это тоже не стоит. Условия всегда разные. На Australian Open-2017, когда Роджер уже был в финале, мы вместе смотрели весь полуфинал между Надалем и Димитровым, сидя в одной комнате и обсуждая его. Хотя иногда важно не обсуждать тактику более 5-10 минут. Роджер - тот игрок, который не должен слишком много смотреть на соперника, а должен больше думать о своей игре. 

- Насколько много работы вы проделываете в плане физической подготовки?
- Он тренируется очень упорно, но работа - это неподходящее слово. Он не скажет вам, мол, теперь мне надо закалиться. В этом плане Пьер Паганини очень важен. Он проделывает просто сенсационную работу, предоставляя всевозможное разнообразие, что можно делать. Не только в плане самого тенниса, но и упражнений для физической формы. Роджер хочет четко знать, для чего он делает то или иное упражнение. Ему нужно видеть смысл, так что тренер все время проходит это испытание на креативность.

Игроки в сюжете: Люти Северин Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке