Сегодня день рождения у Ли На!

11:00 26 февраля
Новости тенниса

Сегодня 43-й день рождения отмечает китайская теннисистка Ли На. Редакция Портала GoTennis.ru поздравляет спортсменку с праздником, желает ей крепкого здоровья, успехов в личной жизни и профессиональной деятельности.

Ли На родилась 26 февраля 1982 года в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай) и начала заниматься теннисом в девять лет; до этого она пробовала свои силы в бадминтоне. Мать спортсменки зовут Яньпин, а Шэнпэн, отец Ли На, который был профессиональным игроком в бадминтон, умер, когда ей было всего 14 лет. Яньпин в течение нескольких месяцев не сообщала дочери о смерти Шэнпэна, потому что опасалась, что та не сможет продолжить карьеру. Кумиром Ли На в юности был американец Андре Агасси.

В 1998 году китаянка отправилась в Техас, где 10 месяцев обучалась в теннисной академии Джона Ньюкомба. После Ли вернулась в Китай и покинула национальную юниорскую команду, чтобы поступить в Университет науки и технологий в Ухане. Спортсменка возобновила выступления за сборную лишь в 2004 году.

Свою профессиональную карьеру уроженка Уханя начала в 1999 году и за это время выиграла девять турниров WTA в одиночном и два - в парном разряде.

За время карьеры На сотрудничала со шведом Томасом Хогстедтом и датчанином Микаэлем Мортенсоном. С августа 2012-го по июль 2014-го спортсменка тренировалась под руководством Карлоса Родригеса. Также она работала вместе со своим мужем Шан Цзяном.

Игровой стиль Ли На основывался на активных действиях за задней линией, а своим любимым покрытием она называла хард.

В 2011 году китаянка добилась первого большого успеха в карьере - победы на "Ролан Гаррос". В 2011 и 2013 годах она выходила в финал Australian Open, а в январе 2014 года стала триумфатором Открытого чемпионата Австралии.

Ли На

Стоит также отметить, что Ли На стала первой представительницей Китая в Топ-30, затем в Топ-20 и, наконец, в Топ-10 рейтинга WTA. В 2008 году она заняла четвёртое место на летних Олимпийских играх в Пекине и дошла до полуфинала Кубка Федерации. В 2010 году спортсменка взяла золото Азиатских игр-2010 в составе своей национальной сборной. За карьеру спортсменка заработала $16,709,074 призовых.

Ли На считается самой успешной азиатской теннисисткой в истории. В 2013 году американское издание Time поместило фотографию китаянки на обложку и внесло её в список 100 самых влиятельных людей в мире. 

Спортсменка очень популярна у себя на родине. По информации пресс-службы WTA, выступления Ли На вдохновили около 15 миллионов соотечественников на занятия теннисом. А за её выступлением в финале "Ролан Гаррос"-2011 следили 116 миллионов зрителей.

В январе 2006 года Ли На вышла замуж за тренера по теннису Шан Цзяна. В июне 2015 года у пары родилась дочь Алиса, а в декабре 2016-го - сын Сападжу.

Ли На

19 сентября 2014 года Ли На объявила о завершении карьеры по состоянию здоровья.

В настоящее время спортсменка занимается воспитанием детей, а также периодически принимает участие в различных социальных проектах. 

В 2017 года теннисистка открыла ресторан в Ухане, а также сообщила о своих планах основать продюсерский центр. В 2020-м Ли На пожертвовала 3 000 000 юаней на борьбу с коронавирусом.

Билеты и туры на теннисный турнир в Дубае

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с турнира в Дубае вместе с телеграм-каналом "Теннисология"

Игроки в сюжете: Li Na
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке