Сегодня день рождения у Екатерины Александровой!

15 ноября 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 28-й день рождения отмечает российская теннисистка Екатерина Александрова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Екатерины и желает ей успехов как на корте, так и за его пределами.

Екатерина Александрова родилась 15 ноября 1994 года в Челябинске. Отца спортсменки зовут Евгений (он является её тренером), мать - Юлия. У Екатерины также есть сестра Анна и брат Юрий.

Александрова начала заниматься теннисом в шесть лет в Чехии, куда её семья переехала в 1996 году. В 2011-м начала профессиональную карьеру, а в 2016-м дебютировала в WTA-Туре.

На данный момент на счету Екатерины семь одиночных титулов на турнирах ITF и три - на турнирах WTA. В 2020 году она победила на соревнованиях в Шэньчжэне, в 2022-м - в Хертогенбосе и Сеуле (на фото). За карьеру россиянка заработала $4,205,740 призовых.

Лучшими результатами Александровой на турнирах "Большого шлема" являются выходы в третий круг на Australian Open (в 2020 и 2021 годах) и "Ролан Гаррос" (2019, 2020). В 2021 году она стала чемпионкой Кубка Билли Джин Кинг в составе сборной России. 

С октября Александрова занимает 19-е место в рейтинге WTA. Это её наивысшее достижение в мировой классификации.

Александрова говорит на трёх языках - русском, чешском и английском. В свободное время увлекается кулинарией, в особенности выпечкой. Своими кумирами считает Штеффи Граф, Серену Уильямс и Роджера Федерера.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке