Сегодня день рождения у Анны Курниковой!

7 июня 2020
Новости тенниса

Сегодня свой 39-й день рождения отмечает российская теннисистка Анна Курникова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Анны и желает ей доброго здоровья и успехов во всех начинаниях. 

Анна Курникова родилась 7 июня 1981 года в Москве. Мать спортсменки зовут Алла, отца - Сергей. Первые шаги в теннисе Анна сделала в возрасте шести лет. С 1992 года по 1997 годы проходила обучение в теннисной академии Ника Боллетьери.

Профессиональную карьеру начала в 1995 году. За время выступлений выиграла шестнадцать турниров WTA в парном разряде, заработав при этом $3,584,662 призовых.

Лучшим достижением Курниковой на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде стал выход в полуфинал Уимблдона в 1997 году, где она уступила швейцарке Мартине Хингис. В ноябре 2000 года россиянка впервые в карьере стала восьмой ракеткой мира.

В парном разряде вместе с Мартиной Хингис российская спортсменка побеждала на Australian Open в 1999 и 2001 годах. В ноябре 1999 года Курникова стала лидером парного рейтинга WTА, проведя на этой позиции в общей сложности десять недель.

kk1
Курникова и Хингис с трофеем победительниц Australian Open-1999 в парном разряде

Последние годы карьеры Курниковой были омрачены серией травм, и в 2007 году она окончательно завершила выступления в WTA-Туре.

В свободное время Анна увлекается танцами, чтением книг и прослушиванием музыки, а также посещением баскетбольных, хоккейных и бейсбольных матчей.

В 2001 года Курникова начала романтические отношения с испанским певцом Энрике Иглесиасом. В декабре 2015 года стало известно о возможной помолвке Анны и Энрике, однако официальных заявлений по этому поводу пара не делала.

222
Анна Куринкова и Энрике Иглесиас

По окончании карьеры спортсменка работала в модельном бизнесе, а также вела различные телешоу на американском телевидении. Также россиянка периодически выступает в чемпионате World Team Tennis.

В декабре 2017 года у Анны и Энрике родились близнецы, которых назвали Николас и Люси. В феврале этого года у пары родилась дочь, которую назвали Машей.

Игроки в сюжете: Курникова Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке