Сегодня день рождения у Агнешки Радваньской!

6 марта 2020
Новости тенниса

Сегодня свой 31-й день рождения отмечает польская теннисистка Агнешка Радваньска. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Агнешки и желает ей крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Агнешка родилась в Кракове (Польша) и начала заниматься теннисом в четыре года под руководством своего отца Роберта, который длительное время являлся её тренером. Марта, мать Агнешки, работает бухгалтером. У спортсменки есть младшая сестра Урсула, которая также является профессиональной теннисисткой. В юности кумиром Радваньской-старшей был американец Пит Сампрас.

1

В детские годы Агнешка жила в немецком городе Гронау и посещала местный теннисный клуб, участником которого был её отец. За время юниорской карьеры она смогла стать первой ракеткой мира и выиграла два турнира "Большого шлема" - Уимблдон-2005 и "Ролан Гаррос"-2006.

Свой первый официальный матч Агнешка провела против сестры Урсулы. В данном поединке Радваньска-старшая одержала победу в двух сетах.

Полька называет своим любимым ударом форхенд, а лучшим покрытием считает травяные корты. Агнешка отличается необычным стилем игры и неоднократно побеждала в номинации "Лучший удар года" по версии WTA.

Профессиональную карьеру Радваньска начала в 2005 году, выступив на нескольких крупных турнирах ITF, а также в квалификации турнира WTA в Варшаве (Польша). В 2006-м году Радваньска-старшая получила wild card на Уимблдон и дошла до четвёртого круга, где проиграла второй сеяной, бельгийке Ким Клийстерс. Регулярно выступать на турнирах WTA Агнешка начала в 2007 году.

Всего в активе польки 20 побед на турнирах WTA. В 2012 году Радваньска дошла до финала Уимблдона, где уступила американке Серене Уильямс. На Australian Open-2016 Агнешка стала полуфиналисткой "мэйджора" . Лучшим достижением на "Ролан Гаррос" является выход в четвертьфинал в 2013 году. На US Open Радваньска ни разу не проходила дальше четвёртого круга.

В ноябре 2015 года Радваньска стала победительницей Итогового чемпионата WTA, одолев в финале чешку Петру Квитову.

1
Агнешка Радваньска с трофеем победительницы Итогового первенства WTA, 2015 год.

В парном разряде в активе Агнешки две победы на турнирах WTA (в Стамбуле-2007 и Майами-2011), а также выход в полуфинал US Open-2011 (где Радваньска в дуэте со словачкой Даниэлой Хантуховой уступила американка Лизель Хубер и Лайзе Рэймонд).

Лучшим достижением в мировом рейтинге стала для польки вторая строчка, которую она впервые занимала в июле 2012 года. За профессиональную карьеру Агнешка Радваньска заработала $27,683,807 призовых.

Агнешка получила высшее образование в Польском спортивном университете Кракова по специальности туризм. 

В 2017 году Радваньска вышла замуж за своего соотечественника и спарринг-партнёра Давида Цельта. Церемония бракосочетания состоялась в Кракове.

1

В свободное время Радваньска любит смотреть кино, читать и отдыхать с друзьями. Лучший актрисой полька считает Николь Кидман, а писательницей - свою соотечественницу Дороту Тераковскую. Своим любимым городом Агнешка называет Париж.

В ноябре 2018 года спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры из-за серьёзных проблем со стопой. В начале 2020 года стало известно, что Агнешка ждёт ребёнка.

Игроки в сюжете: Радваньска Агнешка
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке