Сегодня день рождения Елены Янкович!

28 февраля 2020
Новости тенниса

Сегодня свой 35-й день рождения отмечает сербская теннисистка Елена Янкович. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Елены и желает ей здоровья и успехов, как на корте, так и за его пределами.

Елена Янкович родилась в Белграде (Сербия) в семье экономистов Валелина и Снежаны. У Елены есть двое братьев - Марко и Стефан. Начала заниматься теннисом в возрасте девяти лет. Свои первые шаги в профессиональном Туре Елена сделала в 2000 году. За время выступлений Янкович стала победительницей пятнадцати турниров WTA в одиночном и двух - в парном разряде. За свою карьеру Янкович заработала $19,089,259 призовых.

Лучшим достижением Янкович на турнирах "Большого шлема" является выход в финал US Open в 2008 году, где она проиграла американке Серене Уильямс. 11 августа того же года спортсменка впервые поднялась на первую строчку рейтинга WTA. В ранге первой ракетки мира Елена провела в общей сложности 18 недель. Также в активе сербки значится победа на Уимблдоне-2007 в миксте (в дуэте с британцем Джейми Марреем, - прим. GoTennis.ru).

Елена регулярно выступает за сборную своей страны и в 2012 году играла в финале "Кубка Федерации", где команда Сербии потерпела поражение от сборной Чехии. 

Последний раз спортсменка выходила на корт в 2017 году, однако официально о завершении карьеры не объявляла.

Игроки в сюжете: Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке