Россия выигрывает ATP Cup, Барти подтверждает класс, Федерер возвращается. Главные события минувшей недели

8 февраля 2021
Новости тенниса

После 14-дневного карантина в Австралии теннисисты наконец-то вернулись к соревнованиям. На минувшей неделе состоялось сразу шесть подготовительных турниров перед стартом первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Australian Open.

Чемпионы

Сборная России (ATP Cup)


Мужская сборная России, в составе Даниила Медведева, Андрея Рублёва, Евгения Донского и Аслана Карацева, завоевала первый за 13 лет командный титул. На групповом этапе они обыграли команды Японии и Аргентины, в полуфинале обошли немцев, а в финале не оставили шансов сборной Италии.

Будем надеяться, что этот успех поможет российским теннисистам обрести уверенность и набрать темп перед Australian Open.

Янник Синнер (Мельбурн-1)

Молодой итальянец продолжает удивлять: он завоевал второй титул подряд и повторил рекорд Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, став самым молодым игроков, выигравшим два трофея.

И хоть это был турнир ATP 250, у Янника были довольно серьёзные соперники на пути к финалу: Альяж Бедене, Миомир Кечманович, Карен Хачанов. В финале он одолел своего соотечественника Стефано Травалью.

Дэниэл Эванс (Мельбурн-2)

Ещё одним чемпионом прошлой недели стал британец Дэниэл Эванс. Надо сказать, что он без особых проблем выбил из борьбы Борну Чорича и Жереми Шарди, а в решающем поединке обыграл Феликса Оже.

Чемпионки

Элизе Мертенс (Мельбурн-1)


Первая чемпионкой после карантина в Мельбурне стала бельгийка Элизе Мертенс. По ходу соревнований она взяла верх над француженкой Каролин Гарсией, украинкой Элиной Свитолиной, вышла в финал на отказе Наоми Осаки, где без особых проблем расправилась с эстонкой Кайей Канепи.

Эшли Барти (Мельбурн-2)


Первая ракетка мира, австралийка Эшли Барти, в очередной раз подтвердила свой статус. Не играв целый год, она вернулась на корт и завоевала титул на первом же турнире.

Конечно, надо признать, что ей досталась не самая сложная сетка: Ана Богдан, Мари Бузкова и Шелби Роджерс. Её соперница по полуфиналу Серена Уильямс снялась с соревнований, но в финале австралийку ждала двукратная чемпионка "Шлемов" Гарбин Мугуруса.

Тем не менее, всё это не помешало Барти показать высочайший уровень тенниса. Будем надеяться, что она продолжит удивлять нас на Australian Open.

Анетт Контавейт и Энн Ли (Мельбурн-3)

На турнире, который организован для теннисисток, которые попали в строгую изоляцию, оказалось сразу две чемпионки. Дело в том, что организаторы приняли решение не играть финал, поскольку не успевали сделать это до старта Australian Open. Они просто начислили обеим теннисисткам очки и призовые за выход в финал.

Матч недели

Нельзя не отметить напряжённое противостояние Даниила Медведева и Александра Зверева в полуфинале ATP Cup. В результате, победа Даниила позволила команде России выйти в финал без решающего парного матча.

Неожиданность недели

Действующие чемпионки Australian Open Тимеа Бабош и Кристина Младенович не будут защищать прошлогодний титул. Кристина жалуется на проблемы с ногой и отказалась выступать и в одиночном, и в парном разряде.

Федерер недели

"Маэстро" наконец-то объявил турнир, на котором планируется вернуться в Тур. Он сыграет на соревнованиях в Дохе, которые стартуют 8 марта. Напомним, что Федерер перенёс две операции на колене и не играл с прошлогоднего Australian Open.

Разочарование недели

Испанец Рафаэль Надаль не смог выступить за сборную на ATP Cup. У него возникли проблемы со спиной, что является не очень хорошим знаком в преддверии Australian Open. Пожелаем Рафе скорейшего восстановления.

Успех недели

Не можем не отметить успех россиянки Екатерины Александровой, которая хоть и не смогла дойти до финала турнира в Мельбурне-1, но по ходу соревнований обыграла сразу двух титулованных соперниц - чемпионку "Ролан Гаррос"-2020 Игу Свёнтек и вторую ракетку мира Симону Халеп.

Шок недели

Все матчи четверга на шести турнирах в Мельбурне были отменены, поскольку у работника одного из отелей был обнаружен коронавирус. Всем, кто мог с ним контактировать, пришлось вновь изолироваться и сдать дополнительные тесты. К счастью, все анализы оказались отрицательными.

Кадр недели

Сборная России с трофеем ATP Cup.

Цитата недели

"Сейчас как раз и отмечают, что Рублёв очень легко выигрывал на командном турнире, но будут определенные сложности, потому что турнир очень ответственный. Если Медведев схлестнётся с Андреем, так как они находятся в одной части сетки, то больше шансов у Даниила. Он выше по рейтингу, по игре, и по счету личных встреч преимущество у Медведева. Но по ходу турнира всё может измениться: форму можно как потерять, так и приобрести. Предугадывать такие вещи - неблагодарное дело", - Анна Чакветадзе поделилась размышлениями о возможной встрече Медведева и Рублёва в 1/4 финала Australian Open.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бабош Тимеа Барти Эшли Медведев Даниил Мертенс Элизе Младенович Кристина Рублёв Андрей Синнер Янник Федерер Роджер Эванс Дэниэл
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке